История | Калининградский государственный технический университет

История

История кафедры берет свое начало с 1968 года. Она называлась «Кафедра истории КПСС и научного коммунизма» до 1970 года ее возглавлял кандидат исторических наук, доцент Потапов Александр Николаевич. С сентября 1970 по сентябрь 1985 г. кафедру возглавлял кандидат истори​ческих наук, доцент Стецурин Сергей Семенович. В октябре 1985 г. кафедра выделилась из соста​ва кафедры истории КПСС и научного коммунизма в самостоятельную кафедру научного ком​мунизма. Эту кафедру до апреля 1988 г. возглавлял Потапов А.Н. В октябре 1991 г. кафедра была переименована в кафедру проблем современного социализма, а затем - политологии. Кафедру до февраля 1994 г. возглавлял кандидат исторических наук, доцент Люлечник Вилен Исаакович. С февраля 1994 г. и по август 2018 г. заведующим кафедрой был кандидат исторических наук, доцент Грищенко Николай Александрович. Исполняющей обязанности заведующего кафедрой назначена кандидат педагогических наук, доцент Юрасюк Наталья Васильевна.

В сентябре 1994 г. решением ученого совета университета кафедра получила свое нынешнее название: «Кафедра социальных наук, педагогики и права». В структуре кафедры три секции: «Со​циология и политология», «Правоведение», «Психология и педагогика».

Преподаватели кафедры ведут занятия по 13 учебным дисциплинам, по которым разработаны рабочие программы, фонды оценочных средств, изданы учебно-методические и учебные пособия.

Преподавателями кафедры принимаются меры по внедрению в учебный процесс активных методов обучения и интеллектуальных технологий. Используя компьютеры кафедры, преподаватели и студенты через Интернет имеют доступ к базам данных программ «Гарант» и «Консультант-Плюс» по многим юридическим дисциплинам.