«Начинающий фермер» | Калининградский государственный технический университет

«Начинающий фермер»

«Начинающий фермер»

Уже в шестой раз при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и ФГБУ "Роспредприниматель" Российский союз сельской молодёжи совместно с Российским движением школьников, Российским детско-юношеским центром, Федеральным детским эколого-биологическим центром и кооперационным проектом Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Федеративной Республики Германия «Германо-Российский аграрно-политический диалог» проводит интеллектуальную игру «Начинающий фермер» для команд из общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных образовательных организаций.

Цель игры - развить у учащихся навыки сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде, а также помочь им освоить бизнес-планирование в сельском хозяйстве.

Игра призвана выявить и поддержать талантливую молодёжь, повысить общий уровень ее информированности о возможности организации крестьянского (фермерского) хозяйства в рамках программы по предоставлению грантов на поддержку начинающих фермеров Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Участие даст возможность молодым аграриям расширить кругозор в области экономики, бизнес-планирования и менеджмента в сельском хозяйстве и обеспечит личностный рост.

Игра проводится в три этапа:

-Региональный (до 1 марта 2018 года) – проведение игры в субъектах Российской Федерации.

-Федеральный-заочный (до 1 апреля 2018 года) – оценка конкурсных работ победителей первого этапа игры.

-Федеральный-очный (апрель-май 2018 года) – очная защита проектов перед Экспертным советом в Москве.

Всем участникам второго этапа будут направлены электронные сертификаты. Участникам первого этапа сертификаты выдаются на усмотрение региональных организационных комитетов.

Победители финального этапа проекта награждаются дипломами и памятными подарками. Лучшие проекты рекомендуются к участию в мероприятиях и обучающих программах ФГБУ «Роспредприниматель» (в том числе, мероприятиях программы «Ты – предприниматель»), а также в реализации мероприятия по поддержке начинающих фермеров Госпрограммы при соответствии их установленным законодательством условиям.

Лучшим, по мнению экспертов из Германо-Российского аграрно-политического диалога, участникам студенческих команд будет предложено пройти бесплатную стажировку в ФРГ. Обязательным условием для стажёра является знание немецкого языка.

Для участия в конкурсе необходимо сформировать команду, подготовить бизнес-план и подать заявку на участие в проекте. Подробности - в положении о конкурсе.

Первый этап в Калининграде организует региональное отделение Российского союза сельской молодежи. Заявки по утвержденной форме принимаются на электронный адрес rssm39@mail.ru.