КГТУ представлен на выставке "Энергоресурсы. Промоборудование 2017" | Калининградский государственный технический университет

КГТУ представлен на выставке "Энергоресурсы. Промоборудование 2017"

17.02.2017

КГТУ представлен на выставке "Энергоресурсы. Промоборудование 2017"

16 февраля в выставочном комплексе Балтик-Экспо открылась 19-я специализированная выставка «Энергоресурсы. Промоборудование - 2017», в которой приняли участие ученые КГТУ.

Основными участниками выставки стали предприятия и учреждения, занимающиеся вопросами энергоэфективности и энергосбережения. Сразу следует заметить, что в сравнении с предыдущими выставками на этот раз участников было немного. Как отметил на открытии  почетный энергетик СССР, заслуженный энергетик РФ, бывший руководитель Калининградской ассоциации энергосбережения Б.С. Затопляев, здесь собрались энтузиасты, стремящиеся сохранить энергию, при этом обеспечивая благоприятные условия для потребителей.

КГТУ на выставке представлен кафедрой автоматизированного машиностроения. Заведующий кафедрой М.Б. Лещинский подготовил к выставке новый образец мобильного водородно-кислородного генератора. Эта модель – альтернатива существующим газобаллонным комплексам для проведения газоплазменных работ.  Его водородно-кислородное пламя имеет температуру 2700 градусов С и позволяет проводить широкий спектр работ – пайка сварка, резка, напайка. И все это с использованием газа, полученного путем электролиза воды.

Этим аппаратом уже заинтересовалось ООО «Металфрио Солюшинз». В ближайшее время запланировано провести его «обкатку» в работе непосредственно на предприятии.