КГТУ развивает сотрудничество с Российской инженерной академией | Калининградский государственный технический университет

КГТУ развивает сотрудничество с Российской инженерной академией

06.03.2017

КГТУ развивает сотрудничество с Российской инженерной академией

В феврале 2017 года подписано Соглашение о сотрудничестве Ассоциации технических университетов России и Российской инженерной академии (РИА). Со стороны ассоциации Соглашение подписал ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана, д-р техн. наук, профессор А.А. Александров со стороны академии Президент РИА член-корреспондент РАН, д-р техн. наук, профессор Б.В. Гусев.

Ассоциация технических университетов включает в себя более 148 членов, среди которых: 19 Национальных исследовательских университетов; 93 Технических университета; 6 Федеральных университетов. Калининградский государственный технический университет является единственным вузом области – членом ассоциации.

Российская инженерная академия представляет собой крупнейшее профессиональное объединение в области инженерной науки и образования. В настоящее время в её состав входит более 1350 действительных членов и членов-корреспондентов. Среди членов академии (с момента ее создания в 1990 году): 27 – Героев Советского Союза и РФ, Героев Социалистического труда СССР; 48 – академиков и член-корреспондентов РАН; 49 – руководителей министерств СССР и РФ; 47 – ректоров университетов; 14 – региональных руководителей.

Объединение такого мощного научного и организационного потенциала будет способствовать совершенствованию системы инженерного образования, реализации государственной политики в области инженерного дела, технологий и технических наук, созданию условий для расширения и развития научно-технического и инженерного творчества.

Ученые КГТУ уже активно взаимодействуют с Российской инженерной академией. Так в 2015 г. при поддержке Российской инженерной академии и активном участии сотрудников КГТУ начал издаваться рецензируемый научный электронный журнал «Вестник науки и образования Северо-Запада России». Главным редактором журнала является д.т.н. В.А. Наумов, ответственным секретарем д.т.н. О.В. Шарков, в состав редакционной коллегии входят: д.т.н. О.Я. Мезенова, д.т.н. С.В. Федоров, д.п.н. И.Д. Рудинский.

Электронный формат журнала позволяет оперативно опубликовать результаты исследований российских и зарубежных ученых, работающих в различных направлениях инженерной науки, подготовки инженерных кадров и разработки наукоемких промышленных технологий. Журнал готов предоставить возможность опубликовать результаты своих исследований не только известным ученым, но и молодым исследователям, аспирантам, студентам.