Доклад студентки КГТУ признан одним из лучших на Докучаевских молодежных чтениях | Калининградский государственный технический университет

15.03.2017

Студентка группы 13-ПА А.А. Басаргина приняла участие в ХХ Докучаевских молодежных чтениях, посвященных связи почвоведения и устойчивого развития государства. Это самый популярный научный форум студентов и молодых почвоведов России, проходящий в Санкт-Петербургском университете.

В этом году конференция проходила в контексте Года экологии в Российской Федерации. Именно труды Василия Докучаева создали предпосылки для научных основ охраны природы и рационального природопользования. Он внес существенный вклад и в биологию, и в почвоведение, и в развитие географических наук. Личность Докучаева имеет беспрецедентный масштаб, оказавший значительное влияние на формирование не только российской, но и мировой науки.

Докучаевские молодежные чтения на базе СПбГУ проводятся ежегодно с 1997 года. Конференция стала самой популярной площадкой научного общения молодых почвоведов. В чтениях принимают участие студенты, аспиранты и школьники практически из всех регионов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Казани, Иркутска, Перми, Томска, Новосибирска, Воронежа, Калининграда, Белгорода, Красноярска и др.), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Германии, Франции, Украины, Республики Молдова, Ирана, Индии, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Конференция проводилась 1-4 марта. В первый день проходила регистрация участников и открытие пленарных заседаний.

На пленарном заседании ХХ Докучаевских молодежных чтений присутствовали члены президиума:

1) Б.Ф. Апарин, председатель оргкомитета, зав. каф. почвоведения и экологии почв СПБГУ, научный руководитель Центрального музея почвоведения, вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, д.с.-х.н., профессор;
     2) К.В. Чистяков, директор Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, вице-президент Русского географического общества, д.г.н., профессор;
     3) И.А. Горлинский, профессор, заместитель председателя Ученого совета СПбГУ;
     4) А.Л. Иванов, директор Почвенного института им. В.В. Докучаева, академик РАН;
     5) Е.Ю. Максимова, главный специалист Эко-Экспресс-сервис;
     6) А.М. Булышева, аспирант кафедры почвоведения и экологии почв СПБГУ, ответственный секретарь конференции.

Гость из Японии Такаши Косаки, президент Международного союза о почвах (IUSS), профессор Высшей школы урбанистики Токийского столичного университета, выступил с пленарным докладом «Исследования почв для устойчивого развития нашего общества». Профессор отметил, что одной из важнейших международных задач является воспитание нового поколения молодых ученых, которые будут развивать почвоведение.

В первый день конференции состоялось посещение Смоленского кладбища с возложением цветов на могилу основателя почвоведения В.В. Докучаева. А под конец дня участники имели возможность посетить Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева, в котором представлены экскурсии «Подземное царство» и «Шагреневая кожа». Также 1 марта проходило заседание школьной секции с тематикой «Роль почвы в экосистеме».

Со 2 по 4 марта проходили заседания секций, посвященные следующим тематикам:

– «Экологический потенциал почв. Методы оценки»;
– «Почвы и продовольственная безопасность»;
– «Экосистемные услуги почв. Методы оценки»;
– «Деградация почв. Оценка ущерба»;
– «Красная книга почв»;
– «Почвы в интенсивных системах земледелия».

В секции «Почвы и продовольственная безопасность» А.А. Басаргина представляла кафедру агропочвоведения и агроэкологии КГТУ. Студентка КГТУ поделилась своими знаниями и опытом с ребятами из разных регионов нашей страны, узнала для себя много познавательного и поучительного от учащихся в магистратуре и аспирантуре. Во время выступлений рассматривались вопросы, затрагиваемые не только почву, но и растения, пестициды, а также методы машинного обучения картографирования структур почвенного покрова.

Во время дискуссии были выбраны лучшие доклады для награждения и присуждения докладчикам дипломированной степени, а также были приняты решения опубликовать лучшие работы в журнале «Эволюция русских почв».

I степень присудили В.А. Чаплыгину (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону) «Загрязнение сельскохозяйственных и дикорастущих травянистых растений тяжелыми металлами».

II степени удостоилась Н.В. Ускова (РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Москва) «Экологическая оценка влияния длительного применения различных систем удобрения на содержание активных компонентов гумуса и физико-химические свойства дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы».

III степень присудили нашей студентке А.А. Басаргиной «Оценка осушенных дерновых оглеенных почв в пределах Полесской равнины».

Её доклад был отмечен заведующим кафедрой почвоведения и экологии почв СПБГУ Б.Ф. Апариным и д.с.-х.н., профессором той же кафедры Н.Н. Матиняном. Преподаватели пожелали студентке успехов и саморазвития в области науки почвоведения, предложили поступить в магистратуру СПбГУ по направлению «Экология и природопользование».

Басаргина А.А. благодарит преподавателей своей кафедры и научного руководителя к.с.-х.н., доцента О.А. Анциферову за помощь в обучении и подготовке к конференции.