В КГТУ прошел финал игры «Начинающий фермер» | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ прошел финал игры «Начинающий фермер»

В КГТУ прошел финал игры «Начинающий фермер»

14 марта 2017 г. на базе кафедры агрономии КГТУ состоялся финал регионального этапа V Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» в Калининградской области. Организатор конкурса - Калининградское региональное отделение Российского союза сельской молодежи при поддержке министерства сельского хозяйства Калининградской области, ГБУ «Центр молодежи», Калининградского государственного технического университета, ГК «Залесское молоко» и компании Escape Rooms.

Игра проводилась в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде. Участие в ней приняли восемь команд по два-пять человек из четырех учебных заведений Калининградской области, готовящих специалистов аграрного профиля.

Команды студентов представили на суд жюри свои разработанные бизнес-планы создания крестьянских (фермерских) хозяйств. Решением экспертного жюри призовые места были распределены следующим образом:

- номинация «Студенты профессиональных образовательных организаций»

1-е место - команда Гусевского агропромышленного колледжа «Организация КФХ по производству мясной породы кроликов»;

2-е место - команда Гусевского агропромышленного колледжа «КФХ «LEGUMES»;

3-е место - команда Озерского техникума природообустройства «Закладка плантации малины и клубники».

- номинация «Студенты образовательных организаций высшего образования»

1-е место - команда Калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета «Развитие тепличного хозяйства КФХ «Аграрник»;

2-е место — команда 4-го курса кафедры агрономии Калининградского государственного технического университета «Возделывание ранней овощной продукции в условиях КФХ»;

3-е место - команда 2-го курса кафедры агропочвоведения и агроэкологии Калининградского государственного технического университета «Закладка плодового сада в Зеленоградском районе».

Все победители и призеры конкурса были награждены дипломами за подписью врио министра сельского хозяйства Калининградской области Н.Е. Шевцовой.

Игра в Калининградской области проводилась впервые, хотя на федеральном уровне реализуется уже 5 лет.

Калининградское отделение РССМ выражает благодарность всем партнерам и экспертам за помощь в проведении конкурса и надеется, что в следующем году география и количество участников конкурса значительно увеличатся!