Молодые ученые КГТУ представили свои разработки на Янтарном форуме | Калининградский государственный технический университет

Молодые ученые КГТУ представили свои разработки на Янтарном форуме

03.08.2017

Молодые ученые КГТУ представили свои разработки на Янтарном форуме

28-30 июля 2017 года в Янтарь-холле (г. Светлогорск), в галерее «Второе Солнце», параллельно с отраслевым чемпионатом молодых профессионалов «WORLDSKILLS RUSSIA» была представлена экспозиция разработок ученых и аспирантов Калининградского государственного технического университета в области оборудования для янтарной отрасли.

Калининградский государственный технический университет ведет активную работу в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, подписанным с Янтарным комбинатом на первом Янтарном форуме в прошлом году.

Аспирантка кафедры автоматизированного машиностроения Калининградского государственного технического университета Екатерина Карасева под руководством к.т.н., доцента Бориса Петровича Борисова разработала и представила приставку «Станок-автомат для шлифовки шариков из полудрагоценных камней» на основе ручного станка для шлифовки шариков из полудрагоценных камней фирмы AVALON. Разработка позволяет  автоматизировать существующий ручной станок для шлифования шаров из янтаря и полудрагоценных камней и значительно уменьшает процент брака,  повышает точность и стабильность размеров обработанных шаров, расширяет размерный ряд обрабатываемых шаров, что в целом повышает производительность. Наработки Екатерины вызвали живой интерес со стороны переработчиков янтаря и потенциальных инвесторов из числа участников и гостей Международного экономического форума янтарной отрасли.

Аспирантка Карасева уже давно работает в этом направлении и является победителем регионального конкурса инновационных проектов по программе «Участник молодежного научного инновационного конкурса» («УМНИК») Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере от КГТУ с проектом «Разработка универсального станка для обработки янтаря и мягких поделочных камней».

Екатерина Карасева на треке «Научные исследования и инноватика в янтарной отрасли» III сессии «круглых столов» также выступила с докладом «Технико-технологические инновациях в обработке янтаря», который фактически является презентацией к ее разработке в области модернизации оборудования по обработке янтаря.

На той же площадке Тимофеем Никулиным, аспирантом кафедры автоматизированного машиностроения Калининградского государственного технического университета, генеральным директором МИП «Энергия ННО», и его научным руководителем к.т.н., зав. кафедрой автоматизированного машиностроения Марком Борисовичем Лещинским вниманию участников Янтарного форума был представлен водородно-кислородный генератор. Агрегат, разработанный учеными Калининградского государственного технического университета, позволяет проводить газопламенные работы, такие как газовая сварка, резка, пайка, в том числе пайка драгоценных металлов. При этом, по сравнению с традиционным оборудованием, представленное нашими учеными устройство, не требует заправки газом, так как генерирует его само, используя воду и электричество. Таким образом, прибор является экологичным и имеет многоступенчатую систему защиты, что позволяет использовать его в помещении.

Изобретение заинтересовало жюри отраслевого чемпионата «WORLDSKILLS RUSSIA», представителей частных ювелирных домов. Прибор настолько прост в использовании, что ювелиры без предварительной отладки смогли попробовать его в деле и остались довольны.

Демо-версия прибора прошла удачно, в результате чего к ученым уже начали поступать предложения, теперь они будут вносить правки в работу оборудования конкретно под продукцию каждого покупателя.