В КГТУ обсудили актуальные вопросы организации профориентационной работы со школьниками | Калининградский государственный технический университет

30.08.2017

С 25 по 27 августа в зале ученого совета КГТУ прошла установочная инфосессия с представителями Центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ), организаторами которой выступили АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» и официальный партнер проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» Калининградский государственный технический университет.

Участниками мероприятия стали представители ЦДЮТ из разных городов России: Азова, Астрахани, Барнаула, Владивостока, Волгограда, Москвы, Находки, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи, Ульяновска и Чебоксар.

В течение нескольких дней работы форума руководители кружков и творческих объединений ЦДЮТ, а также педагоги центров профориентации приняли участие в тематических секциях и группах, обсудили актуальные вопросы проектной деятельности со школьниками, развитие инженерных проектов и их интеграцию в систему образования. Более того, на примере инженерных конкурсов и соревнований «Солнечная регата» была разобрана и проработана система организации строительства лодки на солнечных батареях с участием школьников (комплекты расходных материалов; тематический план работы кружка) и многое другое.

В ходе инфосессии были освещены следующие вопросы и темы:

- роль и место возобновляемых источников энергии в современной и перспективной энергетике;

- морские предпринимательские университеты как основа модернизации морской индустрии в России;

- проектная деятельность школьников в условиях информационной среды интерактивной лаборатории (открытое занятие со школьниками);

- подготовка учебно-методического материала для дополнительного образования школьников с использованием технологий дополнительной реальности;

- программа профориентации для школьников в проекте «Инженерные конкурсы и соревнования»;

- проект «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет НТИ и др.

26 августа в рамках работы секции «Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET» под руководством начальника технопарка КГТУ А.А. Меркулова для руководителей и преподавателей региональных ЦДЮТ были проведены практические и теоретические занятия. Александр Алексеевич Меркулов и генеральный директор ООО «Балтийский ИТ-центр» Даниил Александрович Крымов выступили с докладами об образовательно-проектной деятельности школьников в сетевой интерактивной лаборатории NBICS.NET. Их выступления вызвали неподдельный интерес представителей региональных ЦДЮТ. Создание сетевой интерактивной лаборатории – завтрашний день, в который стремятся наши специалисты. Эксперты убеждены, что внедрение интерактивных уроков в учебный процесс, появление инновационной книги, графического управления, сетевой системы самообучения и т.д. откроет школьникам и студентам новые возможности познания и выведет образование на качественно более высокий уровень. Обучение прошли 43 сотрудника и 21 организация получила право на использование лаборатории в своей работе.

Президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная Регата» Евгений Казанов отметил, что целью мероприятия является совершенствование системы образования и образовательных технологий в предметной области Маринет НТИ: «Помимо того, что нам предстоит определить состав участников гонок «Солнечная регата», также будет сформирован пул из нескольких российских центров профориентации, которые организуют научно-просветительскую работу со школьниками по проблематике возобновляемой энергетики, влиянию технологических новаций на изменения в обществе, поддержания баланса между обществом-природой-человеком в условиях развития российского общества».

По результатам инфосессии было принято предварительное решение о создании на площадке КГТУ совместного центра профориентации (КГТУ и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований»).