В главном корпусе открыли новый центральный вход | Калининградский государственный технический университет

В главном корпусе открыли новый центральный вход

В главном корпусе открыли новый центральный вход

Сегодня, 4 сентября 2017 года, в Калининградском государственном техническом университете произошло поистине историческое событие.  Утром был торжественно открыт новый центральный вход в главный учебный корпус. Университет распахнул двери со стороны проспекта Мира, или по-народному, со стороны «быков».

«Новый вход» - в данном случае понятие условное. На самом деле, исторически раньше это и был главный вход в здание бывшего Земельного и административного суда Кёнигсберга. Руководство университета решило не просто восстановить историческую справедливость по отношению к зданию, которое, кстати, в этом году отмечает вековой юбилей, но и создать более комфортные и безопасные условия для студентов. Перед входом на Советском проспекте – сразу проезжая часть, здесь – пока тоже, но без такого оживленного движения, к тому же возле памятника есть сквер. Руководство КГТУ уже ведет переговоры с городскими властями о том, чтобы сделать улочку перед новым центральным входом пешеходной.

Торжественная часть началась в 9-50. Перед входом со стороны проспекта Мира собрались преподаватели, сотрудники, студенты университета. Для того, чтобы у всех желающих была возможность поприсутствовать,  даже был издан приказ по университету о сокращении  первой «пары». Первым поздравил всех с открытием нового входа ректор КГТУ В.А. Волкогон. Владимир Алексеевич также рассказал о том, что в 2013 году во время ремонта в стене соседнего холла была найдена капсула, с посланием от студентов 1980 года поколению 2000 года. Ректор показал эту капсулу и сообщил, что в нее же будет заложено новое послание. Где оно будет спрятано, он оставил в тайне.

Присутствовали на встрече и представители КТИРПиХ, которые отправляли послание в будущее в 1980 г. Оказалось, что это сегодняшние декан факультета промышленного рыболовства Г.М. Долин и декан факультета повышения квалификации Н.Н. Елагин. Они выступили с пожеланиями новому поколению студентов нести гордое знамя нашего университета.

Последним слово взял председатель Студенческого совета КГТУ Игорь Владимиров. Он зачитал послание, которое подготовили студенты университета поколению будущего. Здесь же на месте это письмо поместили в капсулу.

Право перерезать красную ленточку на новом входе предоставили председателю Студсовета Игорю Владимирову и декану факультета повышения квалификации Николаю Николаевичу Елагину. После этого ректор пригласил всех пройти в главный корпус через центральный вход. Студенты обратили внимание, что там уже стоят турникеты. Совсем скоро попасть в университет можно будет только через них, вооружившись индивидуальным электронным пропуском. Эта работа ведется в соответствии с требованиями безопасности. Больше всего, конечно, эмоций вызвал шикарный ремонт, проведенный в холле, где прямо по центру красуется герб КГТУ с подсветкой.