Студенты-теплоэнергетики посетили районные тепловые станции «Южная» и «Северная» | Калининградский государственный технический университет

15.11.2017

Выпускной курс специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» посетил с экскурсией районную тепловую станцию «Южная», которую провёл старший машинист станции Дмитрий Кноль, выпускник КГТУ.

РТС «Южная» уже около 30 лет поставляет тепло и горячую воду жителям Московского района Калининграда и является крупным объектом филиала ПАО Янтарьэнерго «Калининградская генерирующая компания», где в настоящее время трудятся выпускники КГТУ. Станция станет теплоисточником для строящегося к Чемпионату мира по футболу 2018 стадиона. На сегодняшний день тепловая мощность РТС равняется 150 МВт, нагрузка составляет примерно 50% от возможной.

Студенты в сопровождении доцента кафедры СЭУ и ТЭ Альберта Петровича Бича обошли всю станцию, осмотрели водогрейные и паровые котлы, сетевые насосы, резервное топливное хозяйство, систему газоснабжения, вспомогательное оборудование обслуживающих систем, цех химводоподготовки и побывали на тепловом щите, где осуществляют регулирование и учет отпуска тепла потребителям.

Место экскурсии примечательно ещё и тем, что в своё время начальником пускового комплекса РТС «Южная» являлся доцент кафедры судовых энергетических установок и теплоэнергетики А.П. Бич.

Ранее первокурсники специальности «Теплоэнергетика и теплотехника» (группа 17-ТЭ) в сопровождении куратора Альберта Петровича Бича посетили районную тепловую станцию «Северная».

Экскурсию для ребят провёл начальник станции Александр Николаевич Руденко. За последнее время РТС стала полностью автоматизированной. Студенты осмотрели оборудование, увидели современные большие мониторы со всеми параметрами работающих агрегатов. Многие побывали на такой теплостанции впервые и смогли воочию узнать специальность, на которую пошли учиться.