Студенты-строители побывали на стройплощадке теплотрассы на улице Железнодорожной | Калининградский государственный технический университет

07.12.2017

Студенты второго курса строительного факультета групп 16-СТ-1 и 16-СТ-2 побывали на экскурсии в сопровождении преподавателя кафедры промышленного и гражданского строительства Марии Богдановны Василего. В этот раз ребята посетили стройплощадку по перекладке тепловых сетей и строительству автодороги к предстоящему ЧМ по футболу. В роли экскурсовода выступил заместитель директора ООО «Шелен» Игорь Владимирович Головин.

Второкурсники узнали про весь комплекс работ, проводимых на объекте, от проектирования и до пуска в эксплуатацию теплотрассы. Также ребятам рассказали про изолированные пенополиуретаном трубы, которые используются при строительстве. Трубопроводы из таких труб служат более 30-ти лет, не теряя своих первоначальных характеристик. Они представляют собой конструкцию типа «сэндвич», состоящую из рабочей трубы, изготовленной из низкоуглеродистой стали, слоя теплоизоляции из пенополиуретана и внешней оболочки  из полиэтилена высокой плотности.

Также Владимир Игоревич уделил особое внимание таким важным аспектам, как складирование строительных материалов, проведение земляных работ и, конечно же, технике безопасности.

Кафедра ПГС регулярно проводит экскурсии на различные строительные объекты, уделяя большое внимание практической подготовке студентов.