В КГТУ начала работу фотовыставка «Порт приписки - Калининград» | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ начала работу фотовыставка «Порт приписки - Калининград»

25.01.2018

В КГТУ начала работу фотовыставка «Порт приписки - Калининград»

Сегодня в холле главного учебного корпуса КГТУ состоялось открытие организованной музеем университета фотовыставки «Порт приписки - Калининград», посвященной 60-летию переезда Мосрыбвтуза в Калининград и образования Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства (ныне КГТУ).

На выставке представлены творческие работы победителей и дипломантов фотоконкурса, объявленного осенью 2017 года. В конкурсе приняли участие студенты, курсанты, сотрудники и преподаватели, а также выпускники университетского комплекса КГТУ. Фотоработы оценивались по направлениям: «Лучшая художественная фотография», «Лучшая оригинальная фотография», «Скрытая камера (лучшая юмористическая фотография)».

Отдельная часть выставки состоит из исторических фотографий периода переезда Мосрыбвтуза в Калининград и жизни Калининградского технического института в 60-80-е годы прошлого столетия. Здесь же – фотоработы, отражающие современную деятельность университетского комплекса. Таким образом, организаторы с успехом отразили связь поколений.

Кроме этого на отдельных фотографиях запечатлены моменты жизни легендарных учебных барков «Крузенштерн» и «Седов», будней и праздников курсантов и преподавателей Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, участников интересных многодневных плаваний.

Открывая выставку, ректор КГТУ В.А. Волкогон в первую очередь поздравил всех студентов (и прошлых, и нынешних) с Днем Татьяны. А затем напомнил о еще одном событии: нынешний год в России объявлен Годом добровольца (волонтера). В связи с этим Владимир Алексеевич вручил представителям студенческого волонтерского корпуса КГТУ волонтерские книжки. Это своего рода аналог трудовой книжки, только в нее заносится стаж работы не за деньги, а на добровольной и безвозмездной основе. Следом состоялась церемония награждения победителей фотоконкурса.

Выставка будет функционировать в фойе главного учебного корпуса КГТУ в течение месяца, а затем на месяц переместиться в БГАРФ, после чего тоже на месяц переедет в КМРК. Таким образом, в течение ближайших трех месяцев все желающие смогут через фотообъектив заглянуть во внутренний творческий мир современных студентов и работников вуза, прикоснуться к истории и ощутить чувство гордости за университет.