Гостем научно-практического семинара в КГТУ стал профессор из Польши Марек Жеймо | Калининградский государственный технический университет

02.02.2018

В зале заседания ученого совета 30 января 2018 г. состоялся международный научно-практический семинар: «Польша и Россия: сотрудничество в области образования». Его организатором выступила кафедра философии и культурологии факультета гуманитарной подготовки.

Специальным гостем семинара стал профессор Ольштынского университета имени Йозефа Русецкого, профессор Норд-Ост института  при университете Гамбурга, доктор гуманитарных наук Марек Жеймо.

С декабря 2017 г. профессор Жеймо работает над проектом «Культурное влияние и интеллектуальные элиты на территории бывшего государства Восточная Пруссия». Он охватывает главным образом территорию Варминско-Мазурского воеводства Польши, Литвы и Калининградской области. Перед проектом ставятся следующие задачи:

- исследование интеллектуальных отношений в Северо-Восточной Европе;

- научная разработка научных источников по теме проекта;

- публикация результатов исследования, путем проведения конференций, издания, лекций;

- совместная разработка интернет-сайтов с научно разработанными электронными документами;

- расширение научного сотрудничества путём привлечения новых партнеров из Северо-Восточной Европы.

Об этом, а также о планах по сотрудничеству с Калининградским государственным техническим университетом и рассказал гость. Но начал свое выступление Марек Жеймо с экскурса в совместную историю нашего региона и Варминско-Мазурского воеводства. Когда речь зашла о современном этапе развития свое повествование польский профессор сопроводил личными воспоминаниями. Также он выразил свое негативное отношение к отмене проекта Малого приграничного передвижения.

На встрече присутствовали представители разных факультетов. Все с интересом прослушали выступление гостя,  затем задали профессору Жеймо несколько вопросов.

В завершение научно-практического семинара было объявлено о том, что в скором времени будет подписан договор о сотрудничестве между Калининградским государственным техническим университетом и учебными заведениями, которые представляет Марек Жеймо. Делегация КГТУ уже получила приглашение в Ольштын. Это значит, что наш университет сможет поучаствовать в упомянутом выше проекте.