На заседании экспертной подгруппы МариНет под председательством ректора КГТУ было одобрено 4 проекта | Калининградский государственный технический университет

02.02.2018

1 февраля 2018 года под председательством ректора КГТУ В.А. Волкогона состоялось первое в этом году  заседание экспертной подгруппы Мaринет НТИ по направлению развитие человеческого капитала. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. От КГТУ в заседании приняли участие: проректор по научной работе Н.А. Кострикова, начальник управления инновационной деятельности А.Я. Яфасов, начальник технопарка университета А.А. Меркулов, сотрудники технопарка и отдела проектов и программ.  Всего в мероприятии, посредством онлайн связи,  приняли участие 20 экспертов из представителей вузов, научно-исследовательских и других организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Владивостока и Астрахани.

В ходе мероприятия прошло обсуждение ряда рабочих вопросов в рамках деятельности подгруппы, таких как организация проектной смены в образовательном центре «Сириус» г. Сочи в июле 2018 года, рассмотрение возможности создания морского направления в кооперации с азиатскими учебными заведениями в рамках создаваемого альянса по инженерному профессиональному обучению  и др.

Далее в рамках заседания были рассмотрены:

-  два проекта, претендующих на статус пилотных проектов в области морского образования, и  направленных на создание новых образовательных программ  дополнительного, школьного и высшего образования  с целью  ранней профориентации и популяризации морских специальностей;

- проект по организации и проведению соревнований судов на воздушной подушке среди студенческих команд, с целью решения задачи повышение престижа и качества инженерно-технического образования и внедрение практико-ориентированного обучения.

Директор технопарка КГТУ А.А. Меркулов представил  проект «Цифровая образовательно-проектная среда рынка Мaринет». Эксперты отметили масштабность проекта, его серьезную проработку, единогласно поддержали с направлением для последующего рассмотрения на заседании Рабочей группе Маринет.  С учетом большого потенциала проектных решений проект технопарка КГТУ был рекомендован для представления в Образовательном центре «Сириус», на рабочей  группе «Технет» НТИ и Университете НТИ для рассмотрения возможности дальнейшего сотрудничества по реализации проекта.

По итогам заседания все заявленные проекты были поддержаны экспертами и рекомендованы на дальнейшее рассмотрение Рабочей группой Маринет с учетом вынесенных рекомендаций и замечаний.