Молодые исследователи Калининграда стали участниками конференции в Санкт-Петербурге | Калининградский государственный технический университет

06.03.2018

В Санкт-Петербурге с 28 февраля по 2 марта 2018 г. на базе Санкт-Петербургского городского Дома творчества юных по инициативе АО «НПП «Радар ммс» прошла XII Открытая юношеская научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях».

Дата рождения конференции в Санкт-Петербурге, целью которой стало привлечение молодежи к научному творчеству, - 1973 год. В современном варианте и всероссийском масштабе конференция проводится с 2006 года и привлекает участников из различных регионов России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Севастополя.

Калининградскую область на конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» представляли достойные и подготовленные участники из общеобразовательных организаций и из высших учебных заведений города:

- Василий Пономарев – студент, 3 курс, Р-31, радиотехнический факультет, кафедра судовых радиотехнических систем, БГАРФ ФГБОУ ВО «КГТУ»;

- Дмитрий  Семенов – студент, 3 курс, ИБ-31, радиотехнический факультет, кафедра информационной безопасности, БГАРФ ФГБОУ ВО «КГТУ»

- Игорь Федотов – школьник, 11 класс, МАУДО ДЮЦ «На Комсомольской»;

- Сергей Кудинов – школьник, 11 класс, ГБУ ДО КО «Центр Развития Одаренных детей».

В качестве сопровождающего в группу от Калининградской области была включена к.т.н., начальник отдела организации научно-исследовательской работы студентов ФГБОУ ВО «КГТУ» Татьяна Сергеевна Станкевич.

В. Пономарев принял участие в работе секции «Высокие технологии в исследовании биологических процессов, протекающих в живых и социосистемах» с докладом «Математическое моделирование длиннопериодных флуктуаций численности эксплуатируемых морских рыбных популяций»; Д. Семенов – в работе секции «Фундаментальные науки» с докладом «Определение цвета интерференционной картины, оптической разности хода и анизотропии при поляриметрическом исследовании полимеров»; И. Федотов – в работе секции «Техника» с докладом «Беспилотное действующее научно-исследовательское судно «Космонавт А. Леонов»»; С. Кудинов– в работе секции «Программирование» с докладом «Candy Project».

Всем участникам от Калининградской области были вручены сертификаты участников XII Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях».

Доклады участников от Калининградской области вызвали интерес и дополнительные вопросы экспертов и участников конференции из других регионов.

Высокий уровень работ молодых исследователей был отмечен экспертным жюри, которое определило победителей.

Мы поздравляем победителей от Калининградской области, которым были вручены дипломы и ценные призы:

- Сергей Кудинов – диплом III степени и поощрительный приз от Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «За разработку актуальной темы»;

- Василий Пономарев – диплом «За разработку актуальной темы»;

- Дмитрий Семенов – диплом за «За разработку актуальной темы».

Участники конференции получили возможность не только презентовать свои достижения в научной области и познакомиться с работами других школьников и студентов. Во время конференции участники посетили техническую выставку достижений в Санкт-Петербургском городском Доме творчества юных и предприятие АО «НПП «Радар ммс», которое является одним из мировых лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов специального и гражданского назначения, точного приборостроения, специального программного обеспечения.

ФГБОУ ВО «КГТУ» выражает огромную благодарность руководству предприятия АО «НПП «Радар ммс» за оказанное содействие и финансовую поддержку делегации из Калининградской области!