Открытие лабораторий в технопарке КГТУ | Калининградский государственный технический университет

Открытие лабораторий в технопарке КГТУ

04.08.2018

Открытие лабораторий в технопарке КГТУ

В университете начали свою работу два новых подразделения технопарка КГТУ: лаборатории цифровых технологий (ауд. 232) и 3Д моделирования (ауд 480). Это стало возможным благодаря стратегическому решению ректора КГТУ В.А Волкогона, который выделил под эти цели соответствующие помещения. Также свой вклад внесли проректор по науке Н.А. Кострикова, начальник управления инноваций А.Я. Яфасов и директор технопарка КГТУ А.А. Меркулов.

Открытие, несмотря на жару и отпуска, получилось очень интересным и представительным.

В нем приняли участие руководитель направления регионального развития Фонда «Сколково» О.А. Макаров и его заместитель Ю.В. Сибирский, представители Министерства промышленности Калининградской области: В.М. Тимина и К.А. Шишков, проректор по информатизации А.А. Недоступ, а также:

• руководитель центра белка В.А. Волков
  • директор ООО «ЭННО» Т.А. Никулин

• представители ООО «СОХО» и ООО «Лайка Интеллект»

• директор ДЮЦ на Комсомольской Т.М. Дмитриева,

• Багратионовский городской округ

• другие представители структурных подразделений КГТУ и малых инновационных предприятий.

Темой для обсуждения стала конвергентная модель сетевого взаимодействия в технопарке КГТУ. Эта технология является чрезвычайно актуальной как на момент формирования цифровой экономики, так и в процессе ее развития.

Обсуждение шло в формате телеконференции, штабом которой стала лаборатория цифровых технологий. Особенностью этого общения стало то, что использовались технология ситуационных центров и цифровая передача структур данных в формате WEB 4.0, которые являются ноу хау резидентов технопарка КГТУ.

По общему мнению всех участников, жаркой в прямом и переносном смысле, конференции, первый цифровой формат общения государства, бизнеса, науки и образования удался!