Преподаватели КГТУ побывали на семинаре в Эстонии | Калининградский государственный технический университет

Преподаватели КГТУ побывали на семинаре в Эстонии

07.02.2019

Преподаватели КГТУ побывали на семинаре в Эстонии

В Таллине (Эстония) прошел первый семинар в рамках проекта «Переосмысление преподавания для реализации образования в рамках устойчивого развития в странах Балтийского региона» по программе «Балтийский университет». Всего в семинаре приняли участие 46 преподавателей из 16 университетов стран-участников программы: Россия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Швеция. КГТУ представляли преподаватели кафедры ихтиологии и экологии, а именно доцент кафедры ихтиологии и экологии Алдушина Юлия Казимировна, ведущий инженер кафедры ихтиологии и экологии Бурбах Анна Сергеевна, и преподаватели Института отраслевой экономики и управления, а именно доцент кафедры экономической теории Алейникова Юлия Алексеевна, доцент кафедры управления производством Долгая Ангелина Алексеевна. Программа семинара предусматривала лекционные и практические мероприятия, затрагивающие различные аспекты, поскольку участники семинара имели разную специализацию, начиная от экологического и экономического направлений до социологического и медицинского.

Модераторами данного семинара являлись представители нескольких стран Балтийского региона. Доктор Шепорд Уренье (Shepherd Urenje) (Университет Упсаллы, Швеция) рассказал о роли образования в 21 веке, участники Сумского Государственного университета (Украина) и Гродненского университета Янка Купалы (Белоруссия) представили результаты предшествующего одноименного проекта, посвященные роли образования в достижении целей устойчивого развития планеты. Докор Реа Раус (Rea Raus) (Университет Тампере, Эстония) провела увлекательные и познавательные тренинги «Цели в области устойчивого развития - Цели для развития компетенций в области устойчивого развития» и «Развитие личности преподавателя в контексте устойчивого развития», которые можно использовать в образовательном процессе.

Каждая группа участников получила задание подготовить к следующему семинару свой проект учебной программы, учитывающей принципы и цели в области устойчивого развития, провозглашенные ООН (https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/). Проект должен быть разработан, основываясь на концепции поддержки высшего образования, с целью реализации Глобальной программы действий (Global Action Programme) - «переориентировать образование и обучение таким образом, чтобы каждый человек имел возможность приобрести знания, навыки, ценности и отношения, которые дадут ему возможность вносить вклад в устойчивое развитие (ЮНЕСКО, 2015). Будущий проект должен отвечать на вопросы: «Как можно изменить нынешнее образование и обучение, чтобы будущие студенты-выпускники оказались готовы работать не только сейчас, но и в будущем?» и «Как мы можем использовать методы обучения концепции устойчивого развития для преобразования высшего образования, таким образом, чтобы расширить возможности студентов в 21-м веке?».

Хочется отметить, что проект имеет многодисциплинарный характер, вовлекающий участников из различных сфер деятельности, что не помешало дружественному плодотворному общению. Следующая встреча в рамках реализации данного проекта состоится в октябре 2019 года.