Ученые из КГТУ представили инновационное газовое оборудование на выставке «Энегоресурсы. Промоборудование» | Калининградский государственный технический университет

26.03.2019

Заместитель декана ФАПУ по научной работе Тимофей Никулин принял участие в выставке с устройством, генерирующим газ из воды при помощи электричества.

Выставка проходила на территории выставочного комплекса «Балтик-Экспо» в Калининграде. На разработку, с которой университет был представлен на мероприятии, уже получено 4 патента и написано более 15 научных статей.

Газогенератор «GASWEL» - это устройство, которое из воды при помощи электролиза генерирует водородно-кислородную смесь. Пламя такого газа имеет температуру порядка 2700 градусов Цельсия и является аналогом-заменителем пропановых и ацетиленовых баллонов. Данные генераторы безопасны, экологичны и дешевле в эксплуатации, чем баллонные решения. В ходе выставки прибор был апробирован человеком, который профессионально занимается пайкой труб. Результатом он остался доволен, хоть горелка была не для пайки труб, а для ювелиров.