Студенты университетского комплекса КГТУ — победители Всероссийского конкурса по молодёжному предпринимательству | Калининградский государственный технический университет

29.12.2020

17 декабря состоялся финал Всероссийского образовательного конкурса по молодёжному предпринимательству «Инноград: компетенции будущего», который в девятый раз реализуется Университетом Лобачевского в рамках Всероссийской программы по развитию молодёжной предпринимательской среды и системы наставничества.

В 2020 году в программе приняли участие 1014 студентов из 16 российских вузов, которые работают в 14 городах России. 41 наставник сопровождал студенческие проекты. По результатам онлайн-тура конкурса, который проводился на платформе iGeneration, в финал конкурса вышли 23 студенческие команды из 220 заявленных. КГТУ представляли 14 студенческих команд, четыре из них вышли в финал.

Финал конкурса проводился в смешанном формате, для чего была создана открытая студия в Точке кипения Университета Лобачевского. Эксперты конкурса работали как в открытой студии Точки кипения, так и дистанционно. В состав жюри вошли руководители и специалисты органов власти, общественных организаций, бизнеса и науки, имеющие опыт экспертной работы по профильным направлениям, а также ведущие представители академического и инновационного сообщества ННГУ.

Наши студенты победили в двух номинациях из четырёх.

В номинации «Социальное проектирование» первое место завоевал проект «Мануфактура света и интерьера «ЛУЧ», автор Олег Днепров, студент Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

В номинации «Медиа-успех» лучшим был признан проект, разработанный, студентами 4 курса Калининградского государственного технического университета Максимом Сосновским, Вероникой Новицкой, Тимуром Ибадовым, — «Интернет-платформа по содействию трудоустройству студентов «Работай, студент!».

Жюри призналось, что во всех номинациях была очень высокая конкуренция, и отобрать лучшие проекты оказалось весьма сложно.

Большую работу проделали наставники проектных команд, которые передали свой опыт и знания молодёжным командам. По результатам конкурса наставников в номинации «Опытный наставник» первое место получили Ольга Олеговна Некрасова и Лариса Евгеньевна Сбойлова. Второе место заняла Елена Сергеевна Радионова.

Также хотелось бы отметить других студентов КГТУ, чьи проекты вышли в финал конкурса. Это проекты «Boat trailer» (Никита Касьян и Роман Юрченко), «Сладкая дорога» (Яна Семионова, Павел Назаренко, Андрей Пащенко, Алёна Кравец, Мария Цыганкова).

Поздравляем студентов и их научных руководителей и желаем дальнейших успехов в научной деятельности и новых побед!