На мартовском заседании КЛИО обсудили жизнь и деятельность И.В. Сталина

На мартовском заседании КЛИО обсудили жизнь и деятельность И.В. Сталина
На мартовском заседании КЛИО обсудили жизнь и деятельность И.В. Сталина

27 марта в Точке кипения КГТУ состоялось новое заседание Клуба любителей истории Отечества. Посвятили встречу 70-летней годовщине со дня смерти одного из крупнейших политиков ХХ века – И.В. Сталина. В работе КЛИО приняли участие студенты университета, а также сотрудники и преподаватели кафедры истории и Института рыболовства и аквакультуры, всего – 20 человек.

Открыл заседание руководитель клуба, старший преподаватель кафедры истории С.В. Благов. Сергей Викторович подчеркнул, что личность И.В. Сталина по сей день вызывает острые дискуссии в обществе. На заседании КЛИО рассмотрели эту тему в ходе конструктивной беседы с выступлениями студентов.

Первое сообщение представил студент ИРА Александр Олейник (22-ВА). Он раскрыл образ И.В. Сталина на основании письменных воспоминаний современников, в числе которых были Ленин, Троцкий, Жуков, Черчилль, де Голль и другие.  Постоянная участница заседаний КЛИО студентка ИМТЭС Елизавета Мозуляк (21-СТ-1) выступила с темой «Роль И.В. Сталина в Великой Победе: критика и героизация». Она обратила внимание и на просчеты главы СССР, к числу которых отнесла неподготовленность страны к внезапному нападению Германии, и достоинства, связанные с решительными действиями Сталина во время войны. Об образе И.В. Сталина в советском кино рассказал студент ИЦТ Глеб Карюкин. Он уделил большое внимание периоду жизни самого «отца народов», когда Сталин имел возможность лично оценить игру актеров, воплощавших его образ на экранах.   

Второй блок выступлений на заседании был посвящен детям И.В. Сталина, где раскрывался образ генсека как семьянина. Три выступления представили студенты Института цифровых технологий. О трагедии жизни старшего сына – Якова Джугашвили – рассказала Екатерина Афанасьева (22-ИЭ-1). Ребенок Сталина от первого брака, он так и не смог ощутить на себе отцовскую любовь. С Яковом, погибшим в годы Великой Отечественной войны, часто ассоциируется фраза «Я солдата на фельдмаршала не меняю», которую, как узнали участники КЛИО, И.В. Сталин, с большой долей вероятности, вообще не произносил. Иначе сложилась судьба другого сына главы СССР – Василия Сталина. О нем сделал сообщение Игорь Рыбаков (22-ВТ-1). Он проследил резкий карьерный взлет «советского принца» и столько же внезапное падение после смерти его отца. Завершающее выступление было посвящено жизни дочери И.В. Сталина - Светлане Аллилуевой. О ней рассказал активный участник КЛИО Амадей Александров (22-ВТ-1).     

Все выступления участников сопровождались вопросами и комментариями. Подытожили насыщенную программу заседания доцент кафедры истории Е.П. Зимовина и руководитель КЛИО С.В. Благов. Сергей Викторович закончил встречу мыслью о том, что И.В. Сталин оказался тем человеком, который больше всего подходил СССР для достижения, казалось, невозможных задач. Как показала история, уже при первых его преемниках фундамент советского государства начал давать трещину, что в результате привело к краху Союза.

Больше фото – здесь: https://vk.com/album-215923040_292216903