Здравпункт | Калининградский государственный технический университет

Здравпункт

Ковалёва Валентина Борисовна
Должность: Заведующая здравпунктом - фельдшер Квалификация: фельдшер высшей квалификации
Адрес: 236022, г. Калининград, Советский проспект, 1 Телефон: 8 (4012) 99-53-38 Email: valentina.kovaleva@klgtu.ru
График работы: Пн-Пт 8:30-15:00

Мельник Лариса Васильевна
Должность: медицинская сестра Квалификация: медицинская сестра высшей категории
Михеенко Елена Григорьевна
Должность: Медицинская сестра Квалификация: медсестра высшей квалификации
Адрес: Советский проспект, 1 Телефон: 8 (4012) 99-53-38
График работы: Пн-Пт 8:30-15:00

Общие положения

1. Фельдшерский здравпункт учебного заведения организуется в установленном порядке и является структурным подразделением университета.
  2. Медицинская деятельность здравпункта осуществляется в соответствии с законодательством РФ, нормативными документами МЗ РФ, органов исполнительной власти Калининградской области, Уставом университета.
  3. Медицинский пункт подлежит лицензированию на общих основаниях и в установленном порядке.

Задачи и функции здравпункта

1. Основной задачей здравпункта является оказание первичной медицинской помощи, в том числе неотложной, проведение профилактических мероприятий.
  2. В соответствии с целями и задачами здравпункт осуществляет:
    1. оказание неотложной помощи, первую доврачебную и врачебную помощь при травмах, острых заболеваниях, отравлениях;
    2. направление больных к врачам-специалистам прикрепленной поликлиники, а в экстренных случаях – направление в стационар для оказания специализированной медицинской помощи;
    3. анализ общей и профессиональной заболеваемости, в том числе длительно и часто болеющих; ежегодный отчет о своей работе на заседаниях ректората и профкома учебного заведения;
    4. проведение лечебных мероприятий в соответствии с назначением врача поликлиники;
    5. участие в разработке и проведении комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий в учебном заведении;
    6. разработка совместно с Управлением Роспотребнадзора, администрацией и профсоюзной организацией учебного заведения комплексного плана мероприятий по оздоровлению условий учебного процесса, производственной практики, снижению заболеваемости, предупреждению травматизма и инвалидности среди студентов, прежде всего, подростков;
    7. определение временной нетрудоспособности с выдачей справки на установленные сроки с последующим направлением в прикрепленную поликлинику;
    8. совместно с Управлением Роспотребнадзора проводить противоэпидемические мероприятия:
      1. профилактические прививки,
      2. контролировать своевременность прохождения флюорографического обследования студентов,
      3. выявление и изолирование инфекционных больных,
      4. динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с инфекционными больными, за реконвалесцентами,
      5. своевременное оповещение Управления Роспотребнадзора.
  3. Санитарно-просветительную работу среди студентов по пропаганде здорового образа жизни и оказанию само- и взаимопомощи совместно с кафедрой безопасности жизнедеятельности.
  4. Здравпункт ведет учетно-отчетную документацию по формам, утвержденным МЗСР РФ.
  5. Здравпункт имеет круглый штамп для внутреннего пользования с указанием своего наименования.

Организация деятельности медицинского здравпункта

1. Здравпункт предназначен для оказания медицинской помощи студентам очных отделений КГТУ. Оказания экстренной медицинской помощи студентам других форм обучения в период экзаменационных сессий и оказания экстренной медицинской помощи преподавателям и сотрудникам университета.
  2. Здравпункт КГТУ располагается в главном учебном корпусе на 1 этаже, имеет отдельный вход, а также запасной выход через общежитие №1 университета.
  3. Для оказания медицинской помощи и лечения больных, медицинский здравпункт имеет следующий набор помещений: процедурный кабинет, кабинет амбулаторного приема изолятор, прививочный кабинет.
    Здравпункт оснащен необходимым инвентарем и оборудованием, а также имеет набор медикаментов для оказания первичной медицинской помощи.
    Здравпункт имеет естественное и искусственное освещение, вентиляцию, раковину для мытья рук в каждом кабинете с горячим и холодным водоснабжением, отопление, канализацию, телефонную связь, пожарную и охранную сигнализацию.
    Медицинский здравпункт эстетически оформлен.
  4. Режим работы здравпункта установлен и согласован с администрацией университета с 8.30 часов до 15.00 часов без перерыва на обед.