Служба управления качеством | Калининградский государственный технический университет

Служба управления качеством

Структура

СертификатСлужба управления качеством в виде самостоятельного структурного подразделения создана (16.12.02 приказом №173 ректора ФГОУ ВПО «КГТУ») в целях обеспечения разработки документов Системы менеджмента качества КГТУ.

Создать систему мониторинга менеджмента качества с помощью организации внутренних аудитов и системы анкетирования преподавателей и сотрудников, студентов и потребителей.

Служба управления качеством КГТУ является самостоятельным структурным подразделением университета, возглавляемый начальником Службы, непосредственно подчиненным представителю руководства по качеству - проректору по информатизации и развитию (Приказ №125 от 31.05.2012). Начальник Службы назначается и освобождается от должности приказом ректора университета по представлению представителя руководства по качеству.

Службу управления качеством возглавляет начальник Службы, функциональные обязанности и права которого определены должностной инструкцией.

Кадровый состав Службы включает специалистов (две ставки).

Начальник Службы управления качеством — Бояринова Наталья Алексеевна;

телефон:(4012) 99-59-65
e-mail: natalya.boyarinova@klgtu.ru

Деятельность

Определение направлений деятельности в области управления качеством, ориентированных на создание условий вхождения университета в международное образовательное пространство.

Координация и контроль деятельности структурных подразделений университета в области качества подготовки специалистов и образовательных услуг.

Определение и утверждение требований по обеспечению качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.

Экспертиза и утверждение документационного обеспечения системы качества.

Разработка и утверждение плана внутренних аудитов всех структурных подразделений и анализ их результатов.

Оценка эффективности функционирования системы качества университета.

Обобщение и внедрение передового опыта по совершенствованию системы управления качеством в университете.

Анализ соответствия существующей в университете системы качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2015.

Анализ результатов ежегодного анкетирования выпускников и работодателей.

Анализ результатов внутренних аудитов структурных подразделений университета и результатов их внутривузовской аттестации.

Документы

1.1 Политика университета в области качества образования (срок действия до 31 декабря 2016 года)

1.2 Политика университета в области качества (действует с 01 января 2017 года), приказ № 479 от 15.11.2016

2.1 Матрица ответственности и полномочий доработки, внедрения и сертификации СМК университета. Введена приказом № 272 от 20.11.2012

2.2 Матрица ответственности руководства за процессы СМК университета. Введена приказом № 190 от 02.05.2017.

3 Положение о службе управления качеством

4 Стандарты и Директивы агентств гарантий качества в высшем образовании на территории Европы

5 Должностная инструкция Начальника службы управления качеством

6 Должностная инструкция специалиста службы управления качеством