Научно-исследовательский центр судостроения | Калининградский государственный технический университет

Научно-исследовательский центр судостроения

Злыгостев Денис Валерьевич
Должность: Директор центра; и.о. главного конструктора конструкторского бюро Образование: Высшее Квалификация: инженер – кораблестроитель
Рабочее место: каб. №122Б (УК №1) Адрес: 236022, г. Калининград, ул. проф. Баранова, 43 Телефон: 8 (4012) 56 48 22 Email: denis.zlygostev@klgtu.ru
График работы: Пн-Пт 8:30 – 17:00 Обеденный перерыв: 13:30 – 14:00
Маслюк Евгений Вячеславович
Должность: Заместитель директора по науке, Начальник студенческого конструкторского бюро Образование: высшее Квалификация: морской инженер по специальности «Судостроение и судоремонт», доцент, кандидат технических наук по специальности 05.08.03 «Проектирование и конструкции судов»
Рабочее место: Каб. № 480 (ГУК) Адрес: 236022, г. Калининград, Советский проспект, 1 Телефон: 8 (4012) 99 53 32 Email: evgeniy.maslyuk@klgtu.ru
График работы: Пн-Пт 8:30-17:00 Обеденный перерыв: 13:00-13:30

Задачи СКБ:

Руководство и консультации студентов, курсантов и аспирантов в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области судостроения, судового машиностроения и эксплуатации флота, в получении практических результатов на основе комплексных исследований в курсовом и дипломном проектировании, их апробация, внедрение в НИР и НИОКР НИЦС, учебный процесс и реализация полученных разработок через дальнейшее участие КГТУ в Федеральных целевых программах развития гражданского морского транспорта.

Функции СКБ:

Студенческое конструкторское бюро НИЦС выполняет следующие функции:

Организует текущее и перспективное планирование деятельности СКБ с учетом целей, задач его создания и обеспечивает контроль плановых заданий.

Участвует в подборе и расстановке исполнителей НИР и НИОКР, кадров СКБ.

Участвует в организации повышения квалификации и профессионального мастерства сотрудников бюро.

Принимает участие в подготовке и проведении аттестации работников СКБ.

Принимает участие в разработке основных планов и отчетов работ.

Принимает участие в развитии и укреплении учебно-материальной базы (оснащении кабинетов современным оборудованием и техническими средствами, в сохранности оборудования и инвентаря, оснащении и пополнении технической библиотеки научно-методической литературой, сборе и хранении научно-технической и проектной документации).

Формирует совместно с технопарком КГТУ и кафедрами Университета творческие группы и бизнес-команды для разработки и внедрения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (далее по тексту – НИОКР).

Предоставляет для творческих групп КГТУ помещения и оборудование коллективного пользования: конференц-зал, переговорная комната, компьютерное и офисное оборудование СКБ.

Содействует творческим группам в доступе к исследовательскому оборудованию лабораторий и мастерских НИЦС и КГТУ.

Предоставляет участникам творческих групп оборудованные рабочие места.

Организует для участников бюро пользование сетью Интернет.

Организует для участников бюро пользование внутренней связью (АТС).

Оказывает помощь при подготовке проектных заявок, бизнес-планов и других документов, а также в сопровождении проектов на начальной стадии развития.

Организует презентации проектов потенциальным инвесторам и содействует в участии и привлечении финансирования по федеральным целевым программам, а также средств предприятий и частных инвесторов.

Проводит коллективные рекламные компании.

Участвует в мероприятиях молодежных организаций и других мероприятиях в рамках сферы своей деятельности.

Организует маркетинговые исследования и мониторинг спроса на научно-технические разработки предприятий региона и творческих групп.

Организует обучающие семинары по совершенствованию знаний и навыков для участия в коммерциализации НИР и НИОКР.

Взаимодействует с представителями органов федеральной и муниципальной власти в области внедрения результатов НИР и НИОКР.

Организует участие студенческого бюро в научно-технических выставках, размещение сведений касающихся проводимых проектов, инновационных разработок, технических и научных достижений в средствах массовой информации.

Оказывает услуги сторонним организациям и физическим лицам на основе договоров гражданско-правового характера.

Участвует в подготовке материалов к заседаниям ученого совета факультета и университета.

Принимает меры по обеспечению охраны труда и пожарной безопасности.

Обеспечивает своевременное составление установленной отчетной документации и вносит предложения по совершенствованию управления подразделением и университета в целом.