В рамках финансовой олимпиады в ИФЭМ прошли обучение школьники региона | Калининградский государственный технический университет

В рамках финансовой олимпиады в ИФЭМ прошли обучение школьники региона

В рамках финансовой олимпиады в ИФЭМ прошли обучение школьники региона

В минувшую субботу, 18 марта, в Институте финансов, экономики и менеджмента КГТУ более 100 учеников 9-11 классов из 24 школ города и области прошли обучение тренинг-игре «Не в деньгах счастье». мероприятие проводилось в рамках финансовой олимпиады школьников «Дружу с финансами».

Организаторами олимпиады выступили: ИФЭМ КГТУ, Министерство финансов Калининградской области, Институт современного образования (региональный центр финансовой грамотности в Калининградской области).

Олимпиада проводилась в виде соревнования на базе тренинг-игры «Не в деньгах счастье», разработанной в рамках проекта Минфина России и всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при поддержке Роспотребнадзора.

Тренинг-игра позволяет обучающимся общеобразовательных учреждений развить навыки грамотного и ответственного поведения на финансовом рынке, планирования своего бюджета; познакомиться с принципами различных действий, связанных с личными финансами; научиться оценивать риски, связанные с покупками и пользованием различных финансовых услуг.

Организационными вопросами олимпиады занимался заместитель директора ИФЭМ, доцент кафедры финансов и кредита И.В. Васильев, который согласовывал со школами время и место проведения организационно-обучающих встреч. Он же занимался вопросами организации ¼, ½ и финала олимпиады.

На организационно-обучающей встрече модераторы из числа преподавателей и студентов института выпускного курса познакомили школьников с правилами и особенностями тренинг-игры, провели пробные игры. Работа была организована по трем секциям, в каждой из которой обучение происходило в трех учебных аудиториях.

В этот день обучение прошли учащиеся школ города Калининграда, Гурьевска, Зеленоградска, Балтийска, Пионерского, Полесска. В ближайшее время предстоят выезды модераторов в образовательные учреждения Калининграда, Советска, Правдинского района, учащиеся которых не смогли присутствовать на организационно-обучающей встрече на базе КГТУ.

Организаторы благодарят образовательные учреждения, которые заявили о своем желании принять участие в олимпиаде; учеников и сопровождающих их педагогов, принявших участие в организационно-обучающей встрече; а также выражают особую благодарность модераторам и ведущим секций: доценту кафедры финансов и кредита И.В. Васильеву, аспиранту института Р.А. Мнацаканяну, старшему преподавателю кафедры финансов и кредита Д.К. Тылику, студентам направления «Экономика»: Д.В. Кравченко, А.В. Барановой, О.В. Федоровой, Ю.А. Макеевой, Э.О. Дешко и А.В. Ермолаевой.

В ближайшее время планируется проведение еще одной обучающей встречи для участников олимпиады, а затем организация и проведение ¼ и ½ финала. Финальная игра и награждение победителей олимпиады состоится 15 апреля в актовом зале учебного корпуса № 1 КГТУ в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2017 года.