Ученые КГТУ предлагают новый вид янтарного туризма | Калининградский государственный технический университет

Ученые КГТУ предлагают новый вид янтарного туризма

Ученые КГТУ предлагают новый вид янтарного туризма

Интеллектуальный туризм, позволяющий узнать практически все о янтаре, а на выходе еще и диплом о повышении квалификации. Идея создать такой учебный план родилась на кафедре химии и факультете повышения квалификации.

КГТУ является авторитетным центром по исследованию солнечного камня. На кафедре химии в прежние годы разработали технологию производства янтарного бальзама, янтарной помады, жидкого янтаря и других полезных изобретений из солнечного камня. Исследования в этом направлении продолжаются и сегодня. В Калининградском государственном техническом университете с прошлого года работает мультимедийная лаборатория. Она и должна стать базой для повышения квалификации. Помимо представленных образцов изобретений в лаборатории есть необходимая литература, фото- и видеопрезентации, позволяющие по-новому взглянуть на янтарь.

На сегодняшний день разработаны два учебных плана. Первый предполагает повышение квалификации по курсу «Янтарь. Идентификация. Технология использования». Он рассчитан на более глубокое изучение солнечного камня и подойдет для людей, которые, так или иначе, профессионально соприкасаются с янтарем. Второй учебный план продуман таким образом, чтобы расширить кругозор слушателя. Курс называется «Балтийский янтарь. Основы естествознания». Длиться обучение будет не долго, к тому же, разработчики обещают, что занятия будут совсем не скучными. Слушателям предстоит узнать историю происхождения и применения балтийского янтаря, его свойства и способы использования.

- Сегодня на рынке солнечного камня много подделок. В некоторых туристических точках количество пластмассовых аналогов доходит до 90%. Один из главных пунктов нашего интеллектуального туризма заключается в том, чтобы, в числе прочего, научить слушателей идентифицировать настоящий янтарь, - рассказал один из авторов разработанных учебных планов, заведующий кафедрой химии КГТУ Б.Ю. Воротников.

Все слушатели по итогам курса получат официальные дипломы о повышении квалификации. Также у них будет возможность проработать свой технологический проект по использованию янтаря.

По вопросам обучения можно обращаться на факультет повышения квалификации специалистов по адресу Советский пр. 1, каб. 359, тел. 8 (4012) 99-53-52.