Студенты-зоотехники побывали в Центре племенного животноводства | Калининградский государственный технический университет

Студенты-зоотехники побывали в Центре племенного животноводства

Студенты-зоотехники побывали в Центре племенного животноводства

Студенты учебной группы 17-ЗТ посетили с экскурсией Калининградский центр племенного животноводства. Это единственный представитель немецкой генетики в России. Предприятие реализуют семя быков-производителей молочного, мясного и мясо-молочного направления, проводят целый комплекс работ, чтобы увеличить удои или мясные показатели стада. Экскурсия была организована заведующим кафедрой зоотехнии А.Б. Муромцевым.

Она началась с гостеприимной церемонии: после дороги студентов ждал сладкий стол с чаем. Дальше ребят  пригласили в лабораторию по изучению качества и состава молока, где используют специальный автоматизированный измерительный комплекс «Лактан-700». Он может измерять такие показатели молока как: жирность, содержание белка, сухие вещества, точку замерзания и т.д.

После студентов пригласили в лабораторию по изучению семенной жидкости. Там им подробно рассказали, какие приборы используют для ее изучения, показали жидкий азот и камеры, в которых замораживают и перевозят семя животных. В записи с экрана цифрового микроскопа студентам показали, как ведут себя живые сперматозоиды животных, и рассказали о том, каким путем проводится анализ и определение качества семенной жидкости.

Студентам-зоотехникам показали презентацию, подробно рассказали о 10-летнем труде организации и о её вкладе в развитие племенного животноводства России в сфере искусственного осеменения. Студентам предложили производственную практику и проявили заинтересованность в дальнейшем трудоустройстве студентов-зооинженеров из КГТУ.