В КГТУ прошло посвящение в первокурсники | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ прошло посвящение в первокурсники

В КГТУ прошло посвящение в первокурсники

Вчера вечером, 2 сентября, на сцене Дома искусств состоялось торжественное посвящение в студенты, ежегодно проводимое для ребят, поступивших на первый курс.

С напутственным словом выступил ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Алексеевич Волкогон. Он пожелал первокурсникам счастливой и яркой студенческой жизни, напомнив о том, что помимо учебы, важным в университете является еще и раскрытие потенциала молодых людей в науке, спорте, творчестве и других областях. Чуть позже Владимир Алексеевич исполнил для ребят уже ставшую традицией песню с символичным названием "Переступи порог".

Поздравить уже вчерашних абитуриентов на сцену также вышли заместитель председателя Правительства Калининградской области Илья Александрович Баринов и руководитель Западно-Балтийского территориального управления Федерального агенства по рыболовству Александр Георгиевич Жуков. Сразу же после этого состоялось торжественное вручение почетных грамот и благодарностей сотрудникам и преподавателям университетского комплекса за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство.

Не заставило себя ждать и награждение победителей и призеров конкурса "Факультет (институт) года". Так, по результатам 2018 года лучшим в номинации "Учебная деятельность" стал Факультет судостроения и энергетики, в номинации "Научно-исследовательская деятельность" - Механико-технологический факультет, а в номинации "Внеучебная деятельность" - Институт отраслевой экономики и менеджмента. Абсолютным победителем конкурса стал Факультет судостроения и энергетики.

Самой важной частью "посвящения" стало произнесение клятвы первокурсников, в котором приняли участие представители всех факультетов и института нашего университета. Для завершения "обряда" выпускники 2019 года: Дарья Живаго и Эдуард Левошук вручили ребятам студенческий билет.

В завершение вечера для студентов был организовал мини-концерт, на котором студенты и курсанты университетского комплекса показали яркие номера, тем самым подтверждая ранее сказанные слова ректора.