Студенческие отряды КГТУ отличились на окружном слете | Калининградский государственный технический университет

Студенческие отряды КГТУ отличились на окружном слете

08.10.2019

Студенческие отряды КГТУ отличились на окружном слете

С 3 по 6 октября Калининградская область принимала VII Окружной слет студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа, в котором приняли участие 360 бойцов из самых разных регионов СЗФО.

Открылась программа Слета в Янтарь-Холле 3 октября в формате круглого стола. На нем с приветственным словом выступила начальник Управления по воспитательной работе и молодежной политике КГТУ Г.И. Розинкевич. Она рассказала о важности подобного рода встреч с точки зрения передачи опыта, подчеркнула, что бойцы студенческих отрядов являются самыми ответственными и воспитанными, а также отметила, что труд не только закаляет ребят и дает возможность молодым людям самим принимать решения, но и объединяет их.

Представители органов исполнительной власти регионов России, образовательных организаций и ключевых партнеров молодежной общероссийской организации «Российские студенческие отряды», а также ветераны движения за круглым столом обсудили, насколько важны отряды как в Калининградской области, так и в стране в целом, рассказали об образовательных программах, об обучении инструкторов, о возможности увеличения числа медицинских и педагогических студенческих отрядов.

Были подведены итоги прошлогодней работы РСО. Молодые люди принимали участие в таких трудовых проектах, как, например, Всероссийская студенческая стройка «Мирный Атом». Бойцы также оказывали активную помощь в общероссийских мероприятиях. Например, в подготовке ко Дню Победы, Дню России, Дню памяти и скорби и др.

За круглым столом почетные гости обсудили возможность вовлечения большего количества калининградских студентов для дальнейшего взаимодействия, востребованность отрядов в таких крупных организациях, как ОАО «РЖД» и ООО «Залесский фермер», а также возможность прохождения практики и дальнейшее трудоустройство на этих предприятиях.

На торжественном открытии Слета Г.И. Розинкевич также поздравила молодых людей с праздником, пожелала им никогда не останавливаться на достигнутом и призвала не бояться продолжать традицию создания семей в студенческих отрядах. Под громкие аплодисменты и звонкие девизы VII Окружной Слет студенческих трудовых отрядов был объявлен открытым.

На протяжении последующих двух дней на базе вузовских площадок Калининградской области проходили конкурсы творческого мастерства, в том числе и в КГТУ. Окружной десант студотрядовцев также высадился в Национальном парке «Куршская коса», где ребята приняли участие в экологической акции по укреплению авандюны.

Подведение итогов VII Окружного слета студенческих отрядов Северо-Западного федерального округа 5 октября также подводили в Янтарь-Холле. В мероприятии приняли участие командир окружного штаба студенческих отрядов СЗФО Ю.Н. Комолятов и руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области Д.Н. Калиновский.

В рамках вечера были подведены итоги по всем конкурсам, где студенты КГТУ, представлявшие регион, показали высокие результаты. В конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов проводников 1 место удостоился СОП «Янтарный рейс». На сцене чествовали Александра Мисяновского и Жанну Абрамову. Конкурс профессионального мастерства студенческих сельскохозяйственных отрядов второй год подряд выиграл ССхО «Чайка». Награду вручили Ульяну Гришину и Марии Кирилловой. На конкурсе командиров студенческих отрядов СЗФО 3 место досталось Руслану Сотникову (командир СЭО «Резонанс»), а конкурс комиссаров студенческих отрядов СЗФО выиграла Анна Метелева (комиссар ССхО «Чайка»). Не случайно и гран-при творческого фестиваля студотрядов СЗФО также достался коллективу из студенческого сельскохозяйственного отряда.

Мы от всей души поздравляем наших ребят с таким успехом и желаем им заявить о себе на Всероссийском слете студенческих отрядов, который пройдет в Москве уже 25-27 октября.