Кафедра физической культуры предлагает калининградцам не терять форму | Калининградский государственный технический университет

Кафедра физической культуры предлагает калининградцам не терять форму

03.04.2020

Кафедра физической культуры предлагает калининградцам не терять форму

Сотрудники кафедры физической культуры КГТУ разработали для калининградцев, находящихся в данный момент в режиме самоизоляции, комплекс упражнений для того, чтобы оставаться в тонусе. Ни для кого не секрет, что преподаватели и студенты российских вузов, а также многие другие специалисты сейчас работают удаленно, находясь у условиях вынужденного ограничения двигательной активности. Другая часть населения, находящегося в эти дни дома, проводит всемя за компьютером в поисках интересного контента. Одним из последствий вынужденной самоизоляции является гиподинамия, которая может привести к таким негативным последствиям как:

- резкое снижение физических кондиций (трудно будет подняться по лестнице на третий-четвертый этаж, отдышка),

- ухудшение подвижности в суставах (трудно наклониться, дотянуться и т.п.),

- ухудшение зрения в следствии длительной работы на компьютере или просмотра телевизора,

- увеличение веса.

Именно в этой связи специалисты кафедры физической культуры под руководством заведующего кафедрой профессора А.А. Зайцева решили составить для всех, кто находится в режиме самоизоляции, простейшие комплексы упражнений, которые позволят избежать или минимизировать последствия ограничения двигательной активности.

Сегодня предлагается освоить и выполнять:

- Комплекс упражнений после работы на персональном компьютере в течение часа и более

- Примерный комплекс упражнений после длительного сидения

В дополнение предлагаются для освоения и выполнения простейшие комплексы упражнений, в которых акцент делается на растягивании мышц, участвующих в основных движениях. (См. фото)