В рамках интенсива "Поколение Z" прошли защиты проектов | Калининградский государственный технический университет

В рамках интенсива "Поколение Z" прошли защиты проектов

25.06.2020

В рамках интенсива "Поколение Z" прошли защиты проектов

22 июня состоялась онлайн защита проектов образовательного интенсива «Поколение Z». Вот уже второй раз организаторы мероприятия воплощают в жизнь глобальный университетский проект, концепция которого родилась по инициативе команды университета после возвращения с образовательного интенсива "Остров 10-22".

Команду организаторов составили прогрессивные и увлеченные преподаватели и сотрудники университета: политический лидер проекта - Оксана Геннадьевна Огий, координатор, EDE - Евгения Сергеевна Землякова, руководитель проектной деятельности – Анна Викторовна Лисевич, сборщик образовательного пространства - Андрей Юрьевич Никишин, администратор платформы - Денис Анатольевич Базаров, ответственный за PR и соцсети - Анастасия Сергеевна Завадская, технический визионер – Максим Сергеевич Харитонов.

Интенсив начался с диагностики студентов, в которой приняло участие около 200 обучающихся. Диагностика позволила сформировать профиль студента КГТУ, оценить его мотивационные стимулы, способность работать в команде. Далее участники, которые нашли свои команды и проекты, приступили к развитию компетенций и проектной деятельности.

Нельзя не оценить заинтересованность и целеустремленность участников интенсива, которые несмотря на небольшие заминки, вызванные сложной эпидемиологической обстановкой, представили свои проекты на финальной защите.

Первое место занял проект «Учебно-технологическая лаборатория «Полигон». Цель проекта: разработка концепции учебно-технологической лаборатории профильной и предпрофильной подготовки по направлению электроэнергетика и электротехника. Реализация проекта позволит решить проблему отсутствия общедоступной учебно-технологической лаборатории со средствами быстрого прототипирования.  Наставник проекта: М.С. Харитонов. Команда проекта: К. Коротких, В. Ермолович, И. Жаворонков, Р. Сотников, М. Осыка, А. Шекин.

Второе место разделили проекты «Онлайн курс «Введение в профессию для кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ» и «Разработка фирменного стиля кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ».

Проект «Онлайн курс «Введение в профессию для кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ». Проект призван знакомить абитуриентов с будущей специальностью, а также повысить узнаваемость кафедры университета и престиж обучения на ней. Наставник проекта: А.Ю. Никишин. Команда проекта: В. Попов, В. Самарин, В. Савельев, Е. Терехов, Л. Ризен, С. Бочарова.

Проект «Разработка фирменного стиля кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ». Участники проекта после ряда проведенных опросов и исследований разработали логотип и фирменный стиль кафедры электрооборудования судов и электроэнергетики КГТУ, что будет способствовать продвижению кафедры на рынке образовательной и инновационной деятельности и эффективному информационному воздействию на потенциальных абитуриентов. Наставник проекта: М.С. Харитонов. Команда проекта: К. Веселовский, К. Прокошева.

Бронзу образовательного интенсива «Поколение Z» получают проекты: «Исследовательский дрон «Рыба-молот» и «Студенческий хакатон UniHack».

Проект «Исследовательский дрон «Рыба-молот» позволяет уменьшить использование человеческих ресурсов в экстремальных условиях,  сканировать рельеф дна и создавать его карты и даже  искать полезные ископаемые. На сегодняшний день создан цифровой прототип водного дрона, ребята готовы к сборке макета. Наставник проекта: А.Б. Тристанов. Команда проекта: Н. Панов, В. Беллюсейский, Н. Ложкин.

Проект «Студенческий хакатон UniHack», который бы решил проблему отсутствия соревнований и мероприятий в сфере IT для студентов в возрасте 18-24 лет. Хакатон рассчитан на 40-55 участников, которые пройдут 5 обучающих блоков, а в финале представят проект-результат обучения. В процессе обучения на нашем интенсиве ребята подали заявку на получение финансирования в рамках грантового конкурса молодежных проектов. Наставник проекта А.В. Лисевич. Команда проекта: А. Саковский, А. Наглис, Л. Москвина, Д. Комарова, И. Таранов.

Мы благодарим всех участников и организаторов интенсива и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!