Представители группы компании «Agama» договорились о сотрудничестве с КГТУ | Калининградский государственный технический университет

Представители группы компании «Agama» договорились о сотрудничестве с КГТУ

Представители группы компании «Agama» договорились о сотрудничестве с КГТУ

Сегодня, 14 сентября, в стенах главного корпуса КГТУ гостили представители крупнейшего отечественного производителя рыбной продукции и морепродуктов – группы компаний “Agama”. Они приехали в Калининградский государственный технический университет для того, чтобы найти свежие кадровые и технологические решения для развития своего бизнеса. Причем, КГТУ, по признанию гостей, был выбран в качестве главного «рыбного» вуза страны.

В первой половине дня делегация из Подмосковья во главе с директором лаборатории инноваций Agama.run Сергеем Куницыным провела тренинг со студентами учебной группы 17-ПП, специализирующимися на продуктах питания из рыбного сырья. А после обеда состоялась официальная встреча с руководством университета, на которой присутствовали первый проректор О.Г. Огий, проректор по учебной работе В.И. Устич, декан механико-технологического факультета Н.А. Притыкина, заведующая кафедрой технологии продуктов питания И.М. Титова, а также преподаватели и студенты кафедры.

Сергей Куницын рассказал о группе компаний «Agama», которая уже 22 года работает на отечественном рынке пищевых продуктов из рыбы и морепродуктов. Их продукцию можно увидеть практически во всех сетевых магазинах России, в том числе Калининграда и области. Гости рассказали студентам четвёртого курса механико-технологического факультета о возможностях работы в их компании, о перспективах реализации их знаний на практике.

Гости предложили Калининградскому государственному техническому университету несколько направлений сотрудничества: возможность создания бизнес-инкубатора на базе КГТУ и поддержки стартапов, проведение научно-исследовательских работ по разработке новой продукции, а также приглашение студентов на стажировки. Особенно заинтересовала собравшихся форма сотрудничества в виде инкубатора. Представители «Agama» рассмотрели варианты работы со студентами как во внеучебное время, так и при условии интеграции ее в учебный процесс. Гости с ходу объявили о начале конкурса бизнес-проектов, связанных с производством продукции из рыбы и морепродуктов. Студентам предложили заявить на него свои идеи и развивать их при поддержке кураторов из «Agama» до конца года. Победители конкурса получат денежное вознаграждение и приглашение посетить производство группы компаний. Студенты от такого предложения не отказались и даже сообщили, что уже есть кое-какие идеи для конкурса.

В свою очередь, первый проректор КГТУ О.Г. Огий предложила группе компании «Agama» присоединиться к консорциуму производителей рыбной продукции России, который уже реализует задачи по развитию профильной системы образования в тесном взаимодействии с работодателями. От лица группы компаний «Agama» Сергей Куницын выразил заинтересованность в этом проекте.