В КГТУ прошел Совет ректоров Калининградской области | Калининградский государственный технический университет

В КГТУ прошел Совет ректоров Калининградской области

В КГТУ прошел Совет ректоров Калининградской области

11 сентября в актовом зале КГТУ собрались руководители вузов региона для обсуждения текущих вопросов, связанных с опытом проведения образовательного процесса в период пандемии, организации мероприятий, посвященных 75-летию области, в образовательной сфере и мерах по противодействию экстремистской идеологии.

В совете, помимо руководителей образовательных учреждений, приняли участие заместитель Председателя Правительства Калининградской области – Илья Александрович Баринов, министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева. Приглашенным участником стал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Роман Викторович Балашов.

Обсуждение ситуации в системе высшего образования во время пандемии началось с доклада ректора КГТУ. Владимир Алексеевич Волкогон рассказал о том, как выглядел процесс подготовки профессорско-преподавательского состава и студентов к новым реалиям, какие решения использовались для этого, как проходило информирование и работа с обращениями в адрес университета, и как КГТУ перенес ситуацию с пандемией, в целом.

Ректор БФУ им. И. Канта Александр Александрович Федоров поделился практиками и техническими решениями, которые используются в университете для организации дистанционного обучения.

Также все участники совета обсудили требования и способы организации обучения на данном этапе с целью минимизации рисков для всех участников образовательного процесса.

В вопросе о подготовке к празднованию 75-летия Калининградской области руководители учебных заведений и представители администрации региона сошлись на том, что необходимо провести ряд мероприятий и конференций в вузах, которые помогут обучающимся поближе познакомиться с историей области и углубить свои знания о регионе.