Кафедра пищевой биотехнологии представила Калининград на форуме в Крыму | Калининградский государственный технический университет

Кафедра пищевой биотехнологии представила Калининград на форуме в Крыму

09.11.2020

Кафедра пищевой биотехнологии представила Калининград на форуме в Крыму

4-5 ноября 2020 г. в Керченском государственном морском технологическом университете состоялся Форум молодых специалистов по формированию Межрегионального Центра профориентационной деятельности в Восточном Крыму. Форум был организован в рамках гранта Росмолодежи на тему: «Проект Целевой межрегиональной программы формирования и реализации кадровой политики Республики Крым, Сахалинской области, Камчатского края, Калининградской области и Чукотского АО». По приглашению организаторов в нем приняли участие заведующая кафедрой пищевой биотехнологии КГТУ, д.т.н., профессор О.Я. Мезенова и студентка первого курса магистратуры по направлению «Биотехнология» Юлия Некрасова.

Цель программы - создание условий для привлечения и сохранения молодежи в перечисленных регионах России, содействие трудоустройству, создание условий для ее социализации и эффективной самореализации.

4 ноября в КГМТУ состоялся Круглый стол, на котором обсуждались востребованные направления трудоустройства и практической подготовки. Его открыл ректор КМГТУ Е.П. Масюткин. Наставник проекта О.Е. Битютская, к.б.н., заведующая кафедрой технологии продуктов питания КГМТУ, рассказала о результатах визита в рамках проекта делегации университета в Сахалинскую область и Камчатский край. Профессор О.Я. Мезенова, как председатель отделения «Пищевые технологии и биотехнология» при ФУМО по УГСН 19.00.00, осветила вопрос по актуализированным ФГОС 3++ по пищевым направлениям, как основы для практико-ориентированной подготовки специалистов, востребованных на рынке труда. Заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования «Северный мост» К.Ю. Крюкова (г. Холмск, Сахалинская область) выступила с презентацией сайта и интерактивной карты по профориентации молодежи.

5 ноября в Актовом зале судомеханического факультета КГМТУ в торжественной обстановке был открыт Форум молодых специалистов и Центр профессиональной деятельности в Восточном Крыму.

С приветственным словом выступили ректор КГМТУ Е.П. Масюткин, заместитель председателя Совета министров Республики Крым А.В. Рюмшин, министр экономики развития Республики Крым Д.И. Шерико, директор Крымского государственного фонда поддержки предпринимательства Д.Г. Зеленский.

Большой интерес вызвало видеообращение из Сахалина студента КГМТУ Владислава Бабича, проходящего практику на рыбоперерабатывающем предприятии АО «Гидрострой», который рассказал о перспективности работы в этом краю и показал удивительные красоты острова Сахалин.

В ходе пленарного заседания с интересными докладами о востребованности специалистов в рыбной отрасли и перспективах работы на о. Сахалин выступали специалисты из Южно-Сахалинска: президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области Д.В. Матвеев и заведующая производством ООО «РК им. Кирова» АО «Гидрострой» Л.А. Золотова. О системе профориентационной работы в г. Холмске (Сахалинская область) рассказали начальник управления муниципального образования Т.Н. Карнаух и К.Ю. Крюкова.

С интересными докладами о профориентированной подготовке специалистов в Камчатском государственном техническом университете выступили к.т.н., зав. кафедрой технологии пищевых производств В.Б. Чмыхалова и доцент кафедры технологических машин и оборудования С.Н. Царенко.

О.Я. Мезенова, выступая от имени Калининградского государственного технического университета, обратила внимание на схожесть многих аспектов в подготовке кадров, профориентационной деятельности и ступеньках социального лифта для самореализации молодежи в Калининграде и Керчи. Речь идет о направленности на глубокое морское образование и высоком уровне патриотизма в наших городах, что обусловлено их географическими особенностями и героической историей. Сегодня нас связывают совместное прохождение практик на парусниках «Крузенштерн» и «Седов», рыбокомбинатах Калининградской области, а также работа над учебно-методическим обеспечением образовательного процесса.

Своим успешным опытом по самореализации на пути к будущей карьере поделилась студентка КГТУ Юлия Некрасова. Она ярко рассказала о своем представлении о пути к успеху в профессии. Это: хорошая учеба, добросовестная работа на предприятиях во время практик, научная работа, общественная деятельность, участие в молодежных конкурсах, знание иностранных языков, трудолюбие, развитие в себе высоких человеческих качеств и патриотизма.

В результате работы Форума было подписано «Соглашение о сотрудничестве в профориентационной работе» между ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет», ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет».

Участникам Форума был показан университет-хозяин Форума, его лаборатории, материальная база. Особый восторг вызвал новый симулятор в учебно-тренажерном центре морского факультета, обучающий студентов судоводительскому искусству. На нем и студентка КГТУ Юля Некрасова прошла в непогоду под Крымским мостом, чем вызвала общий восторг публики.

В принятом по окончанию Форума решении говорится об особой значимости проекта «Межрегиональный центр профориентационной работы в Восточном Крыму», который открывает возможность прохождения практики студентов на промышленных предприятиях Сахалинской области, Камчатского края, Чукотского АО и других регионов России при совместной организации практико-ориентированного образования  в вузах Росрыболовства.