История | Калининградский государственный технический университет

История

В 1993 г. было организовано инженерно-строительное отделение в составе факультета судостроения и энергетики для подготовки инженеров по двум новым специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Теплогазоснабжение и вентиляция». Первый набор был небольшой – всего 28 студентов.

В 1996 г. была образована кафедра «Строительства, теплогазоснабжения и вентиляции» в составе факультета судостроения и энергетики. С каждым годом количество поступающих увеличивалось и в 2008 г. было принято решение о разделении кафедры Строительства, теплогазоснабжения и вентиляции на две: кафедру Промышленного и гражданского строительства и кафедру Теплогазоснабжения и вентиляции. За период работы кафедрами подготовлено значительное количество инженеров-строителей широкого профиля по специальности ПГС и ТГВ способных вложить свой труд и квалификацию как на возведение строительных объектов страны, так и в области проектирования и эксплуатации зданий и сооружений.

В 2015 г. в соответствии с приказом № 246 принято решение о создании строительного факультета. В его состав вошло 3 кафедры: кафедра Промышленного и гражданского строительства, кафедра Теплогазоснабжения и вентиляции и кафедра Водных ресурсов и водопользования. Возглавил факультет к.т.н., доц. Пименов В.А.

Кафедры продолжают осуществлять подготовку специалистов в области строительства на высоком уровне.