История кафедры промышленного и гражданского строительства | Калининградский государственный технический университет

История кафедры промышленного и гражданского строительства

В 1993 г. было организовано инженерно-строительное отделение в составе факультета судостроения и энергетики для подготовки инженеров по двум новым специальностям «Промышленное и гражданское строительство» и «Теплогазоснабжение и вентиляция». Первый набор был небольшой – всего 28 студентов. С каждым годом количество поступающих увеличивалось. К очной форме обучения добавилась заочная, а позже и очно-заочная форма обучения.

В 1996 г. была образована кафедра «Строительства, теплогазоснабжения и вентиляции» в составе факультета судостроения и энергетики. Кафедру СТГВ возглавил к.т.н., доц. Сафронов Г.А. В этот период проходило становление кафедры, комплектование ее профессорско-преподавательским составом, создание материальной базы. Кафедра продолжала осуществлять подготовку студентов-строителей.

В 2008 г. в соответствии с приказом № 136 от 22.09.2008 года была создана кафедра «Промышленного и гражданского строительства». Первым заведующим кафедрой был д.т.н., проф. Вальт А.Б.За период работы кафедры ПГС подготовлено более 2000 инженеров-строителей по специальности 270102.65 – Промышленное и гражданское строительство и по направлению 08.03.01 «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство», способных применить полученные знания, какв области проектирования, так и при возведении строительных объектов.

В 2015 г. кафедра ПГС, в связи с образованием строительного факультета, вошла в его состав.

В 2021 г. заведующим кафедрой «Промышленного и гражданского строительства избран к.т.н., доц. Пименов В.А.

С 2021 года производится набор в магистратуру по направлению «Строительство», профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство: проектирование».