История | Калининградский государственный технический университет

История

В 1997 году при поддержке Управления сельского хозяйства и продовольствия при администрации Калининградской области на кафедре аграрного производства был произведен первый набор абитуриентов на сельскохозяйственные направления подготовки. В 1999 году кафедра аграрного производства разделилась на две: кафедра зоотехнии и кафедра агрономии (приказ ректора №35 с 01.09.1999 г.).

С момента создания кафедра осуществляла подготовку обучающихся по направлению “Зоотехния”. Организатором и первым заведующим кафедрой был доктор ветеринарных наук, профессор Муромцев А.Б. В различные годы в профессорско-преподавательский состав кафедры входили: Алферова О.О., Алексеев В.И., Бедарев С.А., Бисерова О.П., Будяну И.В., Малыхина Л.В., Никитина С.М., Нестерова Ю.А., Селиванова А.В., Чупахина Н.Ю., Портнягина В.И., Шестаков А.В. В образовательном процессе участвовали ведущие специалисты животноводческих предприятий: Коршунова О.А., Павлов Ю.А., Стешенко А.В., Ткаченко Ю.Г.

Важную роль в выполнении экспериментов, подготовки и проведении лабораторных и практических занятий отводится учебно-вспомогательному персоналу. В различные годы в состав учебно-вспомогательного персонала кафедры входили: Андреева Н.Н., Антунович Т.Г., Бауэр М.Г., Веремей Е.Е., Гринчук М.А., Ефремов А.Ю., Ефремова Т.А., Кунин В.А., Лукина Н.В., Муромцева Я.М. и др.

С весны 2020 года исполняла обязанности заведующей кафедрой к.б.н, доцент Нестерова Ю.А.

Верхотуров В.В. возглавил кафедру с 1 сентября 2020 года. Подготовлен пакет документов для лицензирования направлений подготовки “Ветеринарно-санитарная экспертиза” и “Агроинженерия”. На основании приказа Рособрнадзора № 126 от 12.02.2021 года ФГБОУ ВО КГТУ выдана лицензия на осуществление образовательной деятельности по направлениям подготовки “Ветеринарно-санитарная экспертиза” и “Агроинженерия”. На основании решения Ученого совета и приказа ректора КГТУ № 96 от 18.03.2021 года кафедра зоотехнии переименована в кафедру производства и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции.