История | Калининградский государственный технический университет

История

Кафедра физики создана в 1958 году после переезда Мосрыб ВТУЗа в Калининград А.А.Пинским, будущим членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР, автором трудов по физике и методике ее преподавания. В первом составе кафедры было четыре преподавателя: Сухарева М.А., Чубур В.П., Тихонов В.А. и Амитонов Р.В. Ими были организованы первые учебные лаборатории: "Механики и молекулярной физики", "Электричества и магнетизма", " Оптики и атомной физики", " Ядерной физики", и разработаны лекционные демонстрации. Тематика научных исследований носила прикладной характер и была тесно связана с деятельностью технологического факультета КТИ, в состав которого входила кафедра физики.

В начале семидесятых годов кафедрой руководил лауреат Ленинской премии кандидат физико-математических наук, доцент В. А. Соковишин - один из участников Атомного проекта в СССР. В этот период с появлением молодых специалистов – выпускников аспирантур ведущих ВУЗов Москвы и Ленинграда - Анучина В.Н. и Гавина Л.Б. в тематике научных направлений кафедры стали прослеживаться фундаментальные направления: исследование гидродинамики стратифицированных потоков в океане с учетом переноса тепла и массы и исследование газовой динамики многофазных сред.

В дальнейшем, после избрания на должность заведующего кафедрой физики Анучина В.Н. эти направления были закреплены как главные направления в развитии науки на кафедре. К сожалению, профессор Анучин В.Н. в расцвете лет и творческих сил скоропостижно умер после тяжелой болезни. Многие планы остались не реализованными. Потеря заведующего кафедрой и трудные для науки 90-годы тяжело отразились и на научной деятельности кафедры. Тем не менее, основной коллектив кафедры сохранился, и кафедра продолжала работать под руководством доцента Григорьева А.Ю. В разное время на кафедре преподавали доценты Федянин В.Е., Обрехт В.С., Мозговой Е.Н., Никулин Н.М, Лазарева Н.И., Быдтаев Б.Г., Шуманов Ю.Р.

В середине 90-х на кафедру пришел профессор В.В. Брюханов. Под его руководством сформировалось новое для кафедры научное направление "Взаимодействие лазерного излучения с веществом". В конце 90-х на кафедру был приглашен известный ученый Сазонов С.В., обладатель премии и медали Европейской академии, стипендии шведской Королевой Академии наук, член Национального географического общества США. В настоящее время кафедрой руководит профессор Синявский Н.Я.

Преподаватели кафедры читают курс физики для студентов технических специальностей, проводят физический практикум. Кафедра регулярно представляет свои методические работы на научных конференциях разного уровня. Постоянно совершенствуется лабораторный практикум по физике, разрабатываются новые учебные программы и методические пособия.

В 2021 году кафедра была объединена с кафедрой физики БГАРФ. Кафедра физики здесь была образована приказом ректора КВИМУ от 23 сентября 1966 года в КВИМУ. Первым её заведующим был назначен кандидат физико-математических наук Мельник М.Г. Состав кафедры с течением времени менялся. В настоящее время из ветеранов на кафедры работает к.ф.-м.н. доцент Быкова Н.Т. (с 1966г.). Первоначально работы лабораторного практикума создавались на старом оборудовании и на установках, создаваемыми курсантами ускоренного обучения (закончившими среднюю мореходку). Создавался фонд литературы по физике в библиотеке училища, были написаны методические пособия по выполнению лабораторных работ, велась научная работа.

Научные исследования велись по теме: «Физические методы исследования состояния окружающей среды». В рамках хоздоговора с Центральной аэрологической обсерваторий Госкомитета по метеорологии и контроля окружающей среды (г. Долгопрудный. Москва) был разработан лазерный локатор (лидар). Лидар имел следующие составные части – источник излучения – лазер и приёмную антенну, телескоп, имеющий диаметр главного зеркала 500 мм, что делало его уникальным. Созданный кафедрой лидар обладал потентной чистотой в отношении подобных приборов по США, ФРГ, Англии и СССР. В 1983 году совместно с НИИ ПФП Белорусского госуниверситета лидар был использован для исследования качества воздушного бассейна над территорией г. Калининград и заповедника «Куршская коса». Результаты измерений показали, что параметры среды были далеки от допустимых норм. Отчёты об этих исследованиях были переданы в Калининградскую комплексную лабораторию по контролю загрязнения окружающей среды.

В 1985 г. заведующим кафедрой был избран к.т.н., доцент Ферин А.Д. Благодаря его усилиям лаборатории кафедры были оснащены новым оборудованием. Разрабатывает новый комплекс методических указаний к выполнению лабораторных работ. Научно-методическая работа посвящена созданию «Учебно-методического комплекса по дисциплине «Физика» по всем специальностям. Эта кропотливая работа была успешно выполнена и подвергается совершенствованию в последние годы.

В 1990 г. заведующим кафедрой становится д.т.н ., профессор Приц А.К. Основная работа была направлена по теме «Совершенствование научно-методической работы». Велись исследования по математическому моделированию рыбных популяций. Была подготовлены и защищены докторская (Навроцкий В.А.) и кандидатская (Крукович Н.П.) диссертации. Под руководством профессора А.К.Прица было проведено исследование по очистке водоёмов под действием лазерного облучения, очистке водной поверхности от масляной плёнки магнитными тралами. В лабораторию «Оптика» были приобретены и уставлены новые лабораторные установки заводского изготовления.

С 2021 г. заведующим объединенной кафедрой физики стал д.ф.-м.н., профессор Синявский Н.Я.