О библиотеке | Калининградский государственный технический университет

О библиотеке

Научно-техническая библиотека университета (НТБ КГТУ) создана в 1930 году на базе Московской сельскохозяйственной академии им К.А. Тимирязева, а потом в 1959 году вместе с Мосрыбвтузом фонд библиотеки переехал в Калининград. В наследство от библиотеки Мосрыбвтуза нам достались редкие книги, изданные до 1830 года.

Научно-техническая библиотека университета - это подразделение, которое обеспечивает информационными ресурсами, в том числе и электронными, образовательный процесс в университете, а также научную деятельность преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Отделы НТБ располагаются в двух корпусах университета, а также работают передвижные кафедральные библиотеки.

Основные показатели научно-технической библиотеки КГТУ на начало 2022 года:

Основное внимание при комплектовании фонда НТБ уделяется обеспечению учебного процесса по основным для вуза направлениям и специальностям подготовки, а также обновлению фонда гуманитарной и экономической литературы. Комплектование фонда НТБ осуществляется непосредственно через издающие организации и через книготоргующие организации города, а также за счет внутривузовских изданий университета. Периодические издания представлены как традиционными, так и электронными журналами. Учебно-методическая литература, подготовленная преподавателями и сотрудниками за последние 10 лет, представлена в электронной библиотеке университета.

Библиотека работает на базе автоматизированной информационной библиотечной системы (АБИС) «ИРБИС 64». Электронный каталог и электронная библиотека доступны как из локальной сети университета, так и на странице библиотеки в соответствующих разделах. В библиотеке внедрена технология автоматизированного обслуживания читателей.

Электронный каталог, электронная библиотека и ЭБС «Рыбохозяйственное образование» научно-технической библиотеки университета доступны как из локальной сети университета, так и на странице библиотеки в соответствующих разделах. В библиотеке внедрена технология автоматизированного обслуживания читателей. НТБ КГТУ является участником проекта «Межрегиональная аналитическая роспись статей" (МАРС)». Библиотека является участником консорциума «Сетевая электронная библиотека». В рамках консорциума вузы-партнеры объединяют свои усилия по взаимному увеличению книжных фондов, выполнению требований книгообеспеченности и оптимизации расходов финансовых средств.

Электронная библиотека университета содержит учебники, учебно-методические пособия учебного, а также издания научного назначения, прошедшие редакторскую правку в издательстве университета, кроме того доступны электронные версии научных журналов. Доступ к электронным изданиям регламентирован паролем – номером читательского билета в режиме онлайн доступа 24/7 посредством сети Интернет.

Электронно-библиотечная система «Рыбохозяйственное образование» создана для расширения образовательных возможностей студентов высших и средне-специальных учебных заведений (институтов, университетов, академий, техникумов, колледжей), преподавателей, аспирантов и специалистов рыбохозяйственной отрасли.

В 2021 году к ЭБС «Рыбохозяйственное образование» подключилось 17 крупных вузов (вместе с филиалами и сузами), ВНИРО (включая 28 филиалов), и Рыбопромышленная компания, всего 72 коллективных абонента.

Библиотека университета подключена по договорам к внешним полнотекстовым коллекциям электронных библиотечных систем:

Данные ЭБС содержат коллекции, в которых собраны электронные учебники, монографии, научные журналы, аудиокниги, видеокурсы, справочные и учебные пособия по направлениям подготовки студентов в университете. Так же для читателей в режиме онлайн доступны:

НТБ КГТУ является электронным читальным залом Национальной электронной библиотеки. Это дает возможность читателям получить доступ к 5 000 000 разнообразным электронным изданиям.

Доступ для читателей библиотеки к этим внешним информационным ресурсам возможен не только с компьютеров библиотеки университета, но и с домашних компьютеров читателей.

В читальных залах библиотеки представлены информационно-правовые системы «КонсультантПлюс», ИСС «Кодекс»/ «Техэксперт», «Гарант», «Технорматив».

Для аспирантов и сотрудников университета доступны услуги межбиблиотечного абонемента (МБА) и электронной доставки документов, партнерами библиотеки для реализации данной услуги являются ГПНТБ, РГБ, РНБ, БЕН РАН, ЦНСХБ, КОНБ и др.

Библиотека уделяет внимание информационно-справочной работе по различным направлениям: в течение года книжные тематические выставки и выставки новых поступлений. За 2021 год было проведено 60 тематических книжных выставок.

НТБ КГТУ является методическим центром вузовских библиотек Калининградской области.