Праздник национальных культур в КГТУ

31 мая в актовом зале КГТУ (ул. Проф. Баранова, д. 43) состоится Праздник национальных культур. Творческие номера покажут студенты и курсанты университетского комплекса из 20 стран.

В Калининградском государственном техническом университете уже более 60 лет обучаются иностранные граждане. За это время в рядах студентов побывали представители из 93 стран мира.

В этом году в КГТУ учатся слушатели подготовительного отделения, студенты, курсанты и аспиранты из 34 стран мира.

Праздник национальных культур по сложившейся традиции ежегодно проводится в мае. Этот праздник – важная часть культурно-просветительского проекта «Социокультурная адаптация иностранных учащихся», реализуемого кафедрой русского языка КГТУ.

Праздник посвящен национальным культурам и традициям всех обучающихся в вузе представителей иностранного и российского студенческого сообщества. Эти праздники являются примером взаимоадаптации, взаимодействия, взаимопроникновения культур.

В этом году в празднике участвуют представители творческих делегаций из 20 стран: студенты и слушатели подготовительного отделения Калининградского государственного технического университета, курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, студенты Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, художественные коллективы Янтарного края.

Ребята из Алжира, Анголы, Афганистана, Индии, Кот-Д-Ивуара, Марокко, Сирии, Замбии, Кубы, Туниса, Гвинеи-Бисау, Филиппин представляют национальные танцы и проводят мастер-класс для участников и зрителей праздника.

Девушки из Афганистана проводят мастер-класс по раскрашиваю рук хной (мехенди), а красавицы из Гвинеи-Бисау учат желающих повязывать на голове тюрбан. Студенты из Китая обучают традиционному искусству вырезать из бумаги узоры - цзяньчжи.

Студент из Камеруна проводит «тренировку» по футболу, да еще и вовлекает зрителей в исполнение популярной песни. Учащиеся из Бангладеш, Нигера, Сенегала, Таджикистана, Гвинеи предлагают  участникам и зрителям сыграть в национальные игры.

А когда делегация России, в лице участников образцового фольклорного ансамбля «Ладушки» проводит интерактив по русским национальным играм, все присутствующие чувствуют, как много общего в играх разных народов мира.

Это чувство единения, поддержанное откликом зрителей, их неподдельным зрительским интересом и желанием участвовать в играх, мастер-классах, танцах, вызывает у всех присутствующих в зале ощущение, что они живут в дружной единой семье.

Именно для такого ощущения и осознания, что мы едины, и проводится Праздник национальных культур в Калининграде.

Кафедра русского языка приглашает всех желающих на яркое шоу. Начало в 15:00