В КГТУ пройдет день донора

17 мая с 9.00 в актовом зале КГТУ по адресу: Профессора Баранова, 43, пройдет традиционный «День донора». Данный благотворительный проект в университете реализуется с 2018 года.

Сотрудники и студенты из Технического университета, курсанты БГАРФ и других образовательных учреждений Калининграда сдадут кровь, которая после специальной обработки будет распределена по лечебным учреждениям Калининградской области.

День донора в КГТУ проводится два раза в год. Прежде чем сдать кровь, добровольцы должны выполнить ряд подготовительных действий, также иметь допуски по здоровью.

В прошлом году «День донора» организованный в Техническом университете вышел в полуфинал всероссийской премии #МЫВМЕСТЕ. Тогда в  ноябре на благотворительную акцию откликнулось более 50 студентов и сотрудников Калининградского вуза.

Основные условия для доноров: возраст донора должен быть не менее 18 лет, вес - не менее 52 кг., гражданство РФ. Для сдачи крови обязательно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Студентам из других регионов и стран можно сдать кровь, если имеется помимо паспорта, регистрация не менее шести месяцев в Калининградской области.

• Донору выдается справка на 2 дня отдыха с сохранением среднего заработка за эти дни и денежное поощрение (возмещение питания).