КГТУ принял участие в IV Всероссийском форуме федеральных учебно-методических объединений в системе СПО | Калининградский государственный технический университет

05.11.2019

29 октября 2019 года в Москве состоялся ІV Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования. В нем приняли участие председатели и члены федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) в системе среднего профессионального образования (СПО), представители образовательных организаций, советов по профессиональным квалификациям; объединения работодателей, ведущие ученые и эксперты в сфере СПО.

В мероприятии приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева и заместитель министра просвещения Российской Федерации И.П. Потехина.

Цель проведения форума - подведение итогов работы ФУМО в системе СПО за 2019 год и формирование приоритетных зон влияния ФУМО СПО в процессе реализации задач федерального проекта «Молодые профессионалы».

В рамках работы форума проведены панельные дискуссии и круглые столы, на которых обсуждались следующие вопросы: планирование дальнейшего развития деятельности СПО; как гармонизировать запросы рынка труда и содержание СПО; как перезапустить региональные системы профессионального образования; какими должны быть кадры в системе СПО; как используют ФУМО СПО новые управленческие механизмы в развитии СПО по профилю; каким будет ФУМО СПО через пять лет; как изменятся ФГОС и ПООП с учетом обновления требований к содержанию и условиям реализации СПО.

От Калининградского государственного технического университета участие в форуме принял заместитель председателя научно-методического совета по рыбному хозяйству федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство, проректор по отраслевой научно-методической деятельности, заведующий кафедрой промышленного рыболовства А.А. Недоступ. Завершающим этапом работы Форума стала торжественная церемония награждения победителей конкурса лучших методических разработок и учебных изданий, обеспечивающих учет международных требований и профессиональных стандартов по профилям компетенций «Лучшие практики методических разработок для системы среднего профессионального образования 2019» и вручение благодарственных писем представителям ФУМО СПО, отличившимся по итогам работы в 2019 году.

По итогам Форума каждый участник получил неоценимый опыт, ответы на свои вопросы, полезные практики, а также стимул к развитию дальнейшей деятельности ФУМО СПО.