Поздравляем победителей конкурса УМНИК 2021 | Калининградский государственный технический университет

Поздравляем победителей конкурса УМНИК 2021

15.03.2022

Поздравляем победителей конкурса УМНИК 2021

Протоколом от 14 марта 2022 года дирекцией Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК 2021».

Программа «УМНИК» направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых, студентов, исследователей от 18 до 30 лет. С помощью программы можно развить научно-техническую идею до уровня коммерческого проекта. Объем финансирования проектов-победителей вызывает неподдельный интерес – 500 тысяч рублей на два года.

Финансирование на проведение научных исследований в 2022-2023 годах получили 5 молодых исследователей КГТУ, 2 из которых стали победителями регионального конкурса «УМНИК», 3 – победителями конкурса «УМНИК-Маринет».

Финальный тур регионального конкурса «УМНИК» проходил 17 декабря 2021 г., где на суд жюри было представлено 19 проектов. В перечень проектов от КГТУ, рекомендованных для финансирования по программе «УМНИК», вошли следующие проекты:

«Разработка технологии производства кондитерских изделий и полуфабрикатов с минимальным содержанием глютена и низким гликемическим индексом»» (Екатерина Бедо, гр. 21-РС/м, научный руководитель - к.т.н., доцент кафедры технологии продуктов питания М.Н. Альшевская);

- «Разработка биотехнологии получения активных пептидов из коллагенсодержащего рыбного сырья при комплексном использовании его компонентов в спортивном питании» (Юлия Некрасова, гр. 20-Пб/м, научный руководитель - д.т.н., профессор, заведующая кафедрой пищевой биотехнологии О.Я. Мезенова);

Финал конкурса «УМНИК-Маринет», организованного Фондом содействия инновациям и рабочей группой Маринет НТИ, состоялся 22 и 23 декабря 2021 г. Экспертному жюри было представлено 33 проекта на актуальные тематики разработки новых технологий освоения мирового океана в рамках рынка Маринет. От КГТУ финансирование на проведение исследований получили следующие проекты молодых ученых:

- «Разработка многоцелевой модульной плавучей электростанции с накопителем электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии» (Роман Зубавичюс, гр. 18-ЭЭ, научный руководитель - к.т.н., доцент кафедры энергетики, М.С. Харитонов);

- «Разработка автоматизированной системы спутникового метода мониторинга качества воды водных объектов» (Александр Меньшенин, гр. 21-ВА/м, научный руководитель - заместитель директора по социальной политике и продвижению ИЦТ Т.Р. Никулин);

- «Разработка адаптивного фотоэлектрического источника возобновляемой энергии для судов флота» (Михаил Ушаков, гр. ЭЛМ-32 БГАРФ).

Все победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей инновационной идеи.

Ректорат и Управление инновационной деятельности КГТУ поздравляют победителей, достойно представивших КГТУ в данных конкурсах, и выражают благодарность их научным руководителям. Желаем всем дальнейших творческих успехов и новых научных достижений!

Участникам конкурса, которым не удалось победить в этом году, желаем не опускать руки, а, отточив до блеска свою идею, пополнить списки победителей в конкурсах 2022 года!