Центр эстетического воспитания студентов завершил учебный год | Калининградский государственный технический университет

Центр эстетического воспитания студентов завершил учебный год

12.05.2022

Центр эстетического воспитания студентов завершил учебный год

6 мая в КГТУ состоялось плановое занятие Центра эстетического воспитания студентов при кафедре философии и культурологии на тему «Куршская коса как культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО». Это занятие завершило учебный год по программе Центра эстетического воспитания студентов КГТУ, выполненной на 100%.

Руководитель центра профессор В.А. Шахов представил слушателям гостя – Юлию Андреевну Майорову, ст. научного сотрудника, начальника научного отдела ФГБУ «Национальный парк "Куршская коса». Лектором были освещены вопросы, связанные с уникальностью и универсальностью этого природного объекта, как культурного ландшафта, преобразованного человеком. Именно в таком виде он входит в список объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Также были затронуты вопросы истории возникновения Куршской косы, её охраны от антропогенного воздействия, о гармоничном сосуществовании природного ландшафта и человека с учетом её ценных элементов как природного, так и эстетического восприятия посредством туристско-экскурсионной деятельности.

В заключение гость ответила на вопросы студентов и пригласила участников курса посетить музейный комплекс Куршской косы. Также в занятии принял участие профессор кафедры философии и культурологии, доктор философских наук Н.Н. Ярыгин.