КГТУ на фестивале «АкадемПалуба II: беседы об истории паруса и о современном яхтинге» | Калининградский государственный технический университет

28.08.2020

Представители КГТУ приняли участие в фестивале «АкадемПалуба II: беседы об истории паруса и о современном яхтинге», организованном Ассоциацией выпускников СПбГУ. В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановке фестиваль проходил в формате онлайн.

Владимир Алексеевич Волкогон, ректор КГТУ рассказал о завершившемся проекте Росрыболовства, посвященном 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — экспедиции «Russian Sails 2020», в рамках которой фрегат «Паллада» осуществил кругосветное плавание, барк «Седов» дошел из Калининграда до Владивостока, а барк «Крузенштерн» совершил трансатлантический переход. Также Владимир Алексеевич рассказал о том, какими проектами в области парусного плавания занимаются в университетском комплексе, в том числе, о сложнейшей экспедиции по Северному морскому пути, в которой сейчас находится «Седов».

Капитан «Крузенштерна» Михаил Петрович Еремченко рассказал о том, как проходит обучение и пребывание курсантов на паруснике и о том, почему этот опыт является уникальным в современном мире и необходим при обучении морским специальностям.

Доклады представителей университетского комплекса вызвали большой интерес у публики, подтверждением чего явилось большое количество вопросов.