КГТУ участвует в I Международном образовательном форуме рыбохозяйственного комплекса «Fishery Skills» | Калининградский государственный технический университет

22.09.2022

Сегодня в Санкт-Петербурге началась работа I Международного образовательного форума рыбохозяйственного комплекса «Fishery Skills», в котором принимают самое активное участие представители делегации Калининградского государственного технического университета. События проходят в рамках Пятого Международного рыбопромышленного форума.

На официальной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратились заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству В.И. Соколов, сенатор Российской Федерации от Астраханской области и председатель попечительского совета Астраханского государственного технического университета Г.И. Орденов, официальный представитель ФАО для связи с Российской Федерацией О.Ю. Кобяков, а также заместитель генерального директора Агентства развития профессионального мастерства А.В. Досканова.

В рамках форума уже состоялась панельная сессия «Международное развитие компетенций рыбохозяйственного комплекса», в которой от КГТУ приняли участие директор Центра по обеспечению деятельности научно-методического совета по рыбному хозяйству ФУМО в системе высшего образования Ю.К. Алдушина, заведующая кафедрой технологии продуктов питания И.М. Титова и проректор по отраслевой научно-методической деятельности А.А. Недоступ. Они обсудили роль международных стандартов и систем подготовки кадров и основные направления современного развития отрасли в России и за рубежом. Также в ходе встречи состоялась презентация профессиональных компетенций: «Аквакультура», опыт Российской Федерации», «Добыча рыбы», опыт Российской Федерации» и «Обработка водных биоресурсов», опыт Российской Федерации»

Также в рамках I Международного образовательного форума рыбохозяйственного комплекса «Fishery Skills» идет работа пленарной сессии «Международное сотрудничество образования и бизнеса для целей устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса», а также круглого стола «Каким должен быть современный рыбовод?» В работе всех указанных площадок принимают активное участие представители КГТУ. На протяжении всего форума идет I Международный отраслевой чемпионат рыбохозяйственного комплекса «Fishery Skills».