Экскурсия студентов КГТУ на ООО «Грюнвальд» | Калининградский государственный технический университет

Экскурсия студентов КГТУ на ООО «Грюнвальд»

23.11.2022

Экскурсия студентов КГТУ на ООО «Грюнвальд»

22 ноября ОСДОПиТ была организована экскурсия для студентов третьего курса направления «Машиностроение» на предприятие  Grunwald, выпускающее полуприцепы и надстройки на грузовые шасси.

Завод Grunwald находится в Калининградской области. Производство оснащено современным оборудованием ведущих европейских производителей, которое постоянно модернизируется. Структурно завод разделен на четыре участка. После каждого участка детали и техника проходят документированный контроль ОТК, что позволяет отслеживать качество на протяжении всего процесса сборки полуприцепа.

Директор производства Л.А. Кувшинов поприветствовал студентов группы 20 МС и преподавателя С.Б. Перетятко. Леонид Алексеевич рассказал об истории и стратегии развитии завода Grunwald. Приятно отметить, что директор предприятия является выпускником КГТУ.

Экскурсию проводил главный технолог Е.В. Комаров (так же является выпускником КГТУ, направление «Технология машиностроения»). Евгений Владимирович провел студентов по всему производственному циклу, начиная от заготовительного участка до сборочного производства. Подробно показал разрезку заготовок лазером, гибку, сварку корпусов полуприцепов, дробеструйную очистку, покраску, сборку, склад комплетующих и склад готовой продукции. Рассказал о технологических особенностях изготовления полуприцепов и прицепов самосвалов, о применении современных технологий и оборудовании, о перспективах модернизации производства. В частности, о планируемом внедрение конвейерного производства в сборочном цеху.

В завершении мероприятия Леонид Алексеевич пригласил наших студентов для прохождения практики на заводе Grunwald с перспективой трудоустройства.