Студенты ФБП посетили ферму с гидропонными системами | Калининградский государственный технический университет

Студенты ФБП посетили ферму с гидропонными системами

02.04.2021

Студенты ФБП посетили ферму с гидропонными системами

31 марта студенты, обучающиеся по направлениям «Агрономия», а также «Водные биоресурсы и аквакультура» посетили с экскурсией ферму, обустроенную гидропонными системами. Поездка в поселок Холмы Зеленоградского района, где располагается предприятие, состоялась благодаря проекту «Растения будущего», который реализует при поддержке Росмолодежи студентка 4 курса кафедры агрономии Анастасия Пухальская. Экскурсия на предприятие стала завершающим мероприятием после прохождения теоретического курса, организованного в дистанционном формате.

В ходе экскурсии ребята смогли в живую увидеть работу гидропонных установок, получив, тем самым, более полные и расширенные знания. Вначале участники поездки осмотрели помещение, в котором располагается оборудование. В первом помещении специалист по сити-фермерству обратил внимание ребят на строящуюся установку для аэропоники, благодаря чему ребята почувствовали себя первооткрывателями, так как это первая система аэропоники в регионе, работающая в промышленных масштабах.

Во втором помещении располагалась уже сама гидропонная система, где были представлены выращиваемые зеленые культуры на срез и на микрозелень. Специалисты предприятия подробно разобрали вопросы автоматизирования таких систем, и рассказали, как с помощью приложения на мобильном телефоне возможно контролировать все параметры. Также они затронули вопросы, касающиеся особенностей выращивания той или иной культуры. В завершении экскурсии студенты продегустировали выращенную продукцию, которая поставляется в крупнейшие магазины нашего региона.