Семь молодых исследователей КГТУ получили гранты на развитие своих проектов | Калининградский государственный технический университет

Семь молодых исследователей КГТУ получили гранты на развитие своих проектов

07.04.2021

Семь молодых исследователей КГТУ получили гранты на развитие своих проектов

Фонд содействия инновациям протоколом от 5 апреля 2021 г. объявил результаты программы «УМНИК», направленной на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Гранты в размере 500 тысяч рублей на развитие своих проектов получили 7 молодых исследователей КГТУ, 5 из которых стали победителями регионального конкурса «УМНИК», 2 – победителями конкурса «УМНИК-Маринет».

Финальный тур регионального конкурса «УМНИК» проходил 21 декабря, где на суд жюри было представлено более 30 проектов. В перечень из 8 проектов, рекомендованных для финансирования по программе «УМНИК» Калининградской области, вошли 5 проектов от КГТУ:

• «Разработка алгоритмов распределения нагрузки на генерирующем оборудовании небольших автономных энергосистем» (Илья Александрович Бончук, аспирант 4 курса по специальности «Электро- и теплотехника»);

• «Разработка прибора по измерению параметров заземляющих устройств» (Кирилл Викторович Коротких, студент гр. 20-ЭЭ/м);

• «Разработка биотехнологии получения растительного аллантоина при комплексном использовании биопотенциала облепихи Калининградской области» (Станислав Андреевич Воронцов, студент гр. 19-ПБ/м);

• «Разработка программного продукта для проектирования новых синтетических шнуров орудий промышленного рыболовства и швартовых» (Карина Витальевна Коновалова, студентка гр. 19-ПР/м);

• «Разработка системы устранения нефтяных разливов» (Владислав Игоревич Пинчук, студент гр. 19-КС).

Финал конкурса «УМНИК-Маринет», организованного Фондом содействия инновациям и рабочей группой Маринет НТИ, состоялся 23 декабря. В рамках конкурса эксперты рассмотрели 55 заявок молодых исследователей из всех регионов России. От КГТУ финансирование на проведение исследований получили следующие проекты молодых ученых:

- «Разработка многофункционального подводного фонаря для обеспечения устойчивого рыболовства» (Игорь Леонидович Зимич, аспирант 1 курса по специальности «Экономика и управление народным хозяйством»);

- «Разработка адаптивной системы управления промышленных сварочных роботов в области судостроения» (Кирилл Валерьевич Казаченко, студент гр. 20-КС/м);

Поздравляем победителей, достойно представивших КГТУ в данных конкурсах, и их научных руководителей с победой!  Желаем всем дальнейших творческих успехов и новых научных достижений!

Остальным участникам конкурса, кому не удалось победить в этом году, желаем не опускать руки,  и, отточив до блеска свою идею, получить грант в следующий раз.