Студенты ИРА встретились с работодателем | Калининградский государственный технический университет

Студенты ИРА встретились с работодателем

24.01.2023

Студенты ИРА встретились с работодателем

19 января студенты направления «Водные биоресурсы и аквакультура» Института рыболовства и аквакультуры приняли участие во встрече с генеральным директором современного крупного рыбоводного комплекса "Яжелбицкий рыбхоз" А.А. Шараповым. Встреча была организована дирекцией ИРА в Точке кипения КГТУ при содействии отдела сопровождения дополнительного образования, практики и трудоустройства.

В ходе встречи студенты познакомились со структурой крупного частного рыбоводного предприятия, особенностями и условиями работы сотрудников. Предприятие занимается выращиванием рыбопосадочного материала, от икринки до 20 грамм. Объект выращивания - форель, которая выращивается при использовании современного оборудования, с помощью передовых технологий УЗВ.

Генеральный директор рыбоводного комплекса поделился со студентами опытом работы в сфере аквакультуры и рассказал про особенности работы по специальности «рыбовод» на современных аквакультурных комплексах. Также он отметил дефицит специалистов по выращиванию гидробионтов в УЗВ в отрасли.

Живой интерес среди студентов вызвало предложение пройти практику на рыбхозе с возможностью дальнейшего трудоустройства. Студентов заинтересовали высокая стартовая заработная плата, условия организации труда и возможность карьерного роста. Заманчивым условием для трудоустройства стало место расположения рыбхоза, близкое к городам федерального значения (Москва, Санкт-Петербург). Встреча заложила основы для дальнейшего сотрудничества не только в сфере трудоустройства и практики, но и взаимодействия по подготовке высококвалифицированных и востребованных кадров для отрасли.