В ИМТЭС провели мастер-класс для 11-классников КМЛ | Калининградский государственный технический университет

В ИМТЭС провели мастер-класс для 11-классников КМЛ

24.01.2023

В ИМТЭС провели мастер-класс для 11-классников КМЛ

В рамках профориентационной работы на кафедре энергетики для 11-классников Калининградского морского лицея был проведен мастер-класс «Устройство и работа полномасштабных тепловых двигателей».

А.Г. Филонов – преподаватель кафедры энергетики, коротко рассказал об образовании кафедры. После, достаточно плавно, перешел к рассказу об устройстве и принципе работы газотурбинного двигателя. Подробно разобрал и объяснил разницу между дизельным и газотурбинным двигателем, подкрепляя это расчетами.
В самой лаборатории он уже на модели объяснил принцип работы двигателя с указаниями на каждую из его составляющих. В ходе мастер-класса Александр Георгиевич доступно ответил на возникающие вопросы школьников. В конце мероприятия был приведен в работу стенд дизельного двигателя, о котором рассказывалось ребятам ранее.

Школьники остались довольны проведенным мастер-классом и с радостью посетили бы дополнительные мероприятия, так как они позволяют наглядно ознакомиться с тем, с чем будут иметь дело во время своего будущего обучения и подумать над выбором специальности для поступления в университет.